Консультация стоматолога /

Дисфункция внчс -тризм — вопрос №3092239

Здравствуйте, что-то я переволновался и хотел бы узнать уточнить , мне удаляли 38 зуб и спустя 2 недели заболела голова

Недавно был у глав врача в областной и она посмотрела меня и сказала что похоже у меня тризм тогда не придал значения , но зуб удаляли 7 месяцев назад , а в интернете написано что симптом столбняка , вот испугался , потому что удаления было тяжелое

Доказательный невролог мне поставил дисфункцию внчс , и еще я ложу пальцы на сустав перед ухом сейчас заметил вот и у меня прям чувство что сустав справа спускается вниз при открывании рта по другому чем слева , надеюсь вы меня поймете , тоисть они такое чувство что по разному расходятся

А я что-то искал информацию в интернете и наткнулся на столбняк и вот я пишу , хотел уточнить ведь у меня не может быть столбняка ? Просто у меня и в шее спазмы мышц есть немного , почитал что от него вроде как умирают быстро , но есть форма столбняка при которой человек может жить до нескольких лет , подскажите пожалуйста может я конечно зря переживаю

До этого просто болели виски , сейчас же боли и чуть выше виска и получается сверху уха боли тоже , боюсь того что врач мог занести еще инфекцию

Просто судя по тому что у меня после удаления спустя 2 недели начала болеть голова , значит оно было травматичным

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Это не столбняк, это вероятнее всего осложнение после удаления зуба либо изначально до удаления были проблемы с суставом. Тризм и проблемы с внчс тоже разное. Тризм- это осложнение в результате введенногл обезболивания. Все может восстанавливаться от 6 мес и больше. Рекомендуется очная консультация у гнатолога-это специалист по внчс . Он назначает доп диагностику и лечение.
Клиент
Здравствуйте, понял ну просто мало ли , а не подскажите по суставу то что я описываю , это похоже на проблему с суставом или же нужно делать МРТ , у гнатолога я уже был

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Боли в области сустава-это признак проблемы+если чувствуете , что работают по -разному -тоже проблема. Что гнатолог сказал?
Клиент
Просто прошло уже больше 6 месяцев после удаления , а глав врач из неврологии сказала что у меня тризм
Клиент
Гнатолог особо нечего не сказал , говорит есть нарушения прикуса немного , но если говорит боли не уйдут после моего лечения или усиляться то тебе к неврологу
Клиент
С левой стороны прикус немного нарушен , но с правой говорит все хорошо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Лечение провели?
Клиент
Болей в суставе нету , у меня боли именно в височной области , сам сустав не болит вообще
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тогда это неврологическое
Клиент
Да мне особо нечего не назначили , доказательный невролог сказал что нужно ботулотерапию делать , но я не готов к этому , хотел лечиться без нее
Клиент
Вот щелчки у меня еще есть справа , но они безболезненные
Клиент
Под уход где челюсть
Стоматолог, Хирург-стоматолог
чтобы восстановилась жевательная мускулатура , ее кровообращение и инервация (нормальная работа нервных волокон) рекомендуется проходить ещё физиотерапии, ставить витамин группы в , разрабатывать открывание челюсти с гнатологом с помощью специальной гимнастики , делать массаж мышечных волокон, наблюдаться у невролога дальше потому что боль в висках это неврология, лечит невролог, а не стоматолог. Щелчков тоже не должно быть , это не норма. Как-то так
Клиент
Невролог кроме сирдалуд нечего не назначил очно и магний хелат , пил я получается аркоксиб и ксефокам и сирдалуд до невролога и эти таблетки помогают мне
Клиент
Просто все началось именно после удаления и треск в голове , что невролог тоже сказал симптомы дисфункции , но если по ощущениям сустав возле ушей открывается по разному , значит проблема скорее всего в нем может быть , я вот ложу 2 пальца около уха
Клиент
Гнатолог сказал придешь после МРТ и клкт как сделаю
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, поэтому можно к 2-3 гнатологам сходить, не ограничиваться только одним
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Правильно сказал, без мрт и кт полной картины не видно
Клиент
Просто я вот пил аркоксиб и он мне помогает даже на 3-4 дня бывает , у меня просто и затылок начинает побаливать за ушами сзади вот с левой стороны , получается это все связано с мышцами , просто невролог кроме ботулотерапии нечего не предложил и сказал что гнатолог вам вряд ли поможет
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тогда еще надо к другому неврологу на прием
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Всегда рекомендую собирать много мнений
Клиент
Понял хорошо , просто переживаю что тяну много времени знаете , и боли распространяются как будто дальше , ну ещё месяца 3 назад болели только виски , а сейчас уже и сверху уха и выше виска
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Понимаю вас прекрасно🙏🏼 невролога надо найти хорошего
Клиент
Просто на ботулотерапию совсем не согласен , а МРТ анализы головы и сосуды ангиография получается у меня в норме , УЗИ сосудов головы и шеи тоже в норме , УЗИ пазух тоже в норме , тут и причин больше не остаётся ,
Клиент
Ладненько в целом я все понял , спасибо вам огромное просто уже устал бегать и переживать по этому поводу ,спасибо вам )
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А почему не готовы на ботулотерапию?
Клиент
Ее нужно как я понял колоть постоянно с течением времени , но я хотел лучше поработать над стрессом челюстью , ЛФК , лазеротерапия и прочие методы , но уколы ботулотерапией я боюсь не хочу ее почему сам не знаю , просто дисфункция сама по себе ботулотерапия не уберет же , а только расслабит мышцы
Клиент
Да и как я понял , ботулотерапию желательно делать все комплексно не только уколы но и остальные методы , тогда от нее в будущем можно будет отказаться , но если от нее можно отказаться , значит остальные методы могут мне и сейчас помочь
Клиент
Просто у меня до 23 лет голова не когда в жизни не болела , а щелчки были всегда и 5 лет назад , и тут я иду удалять зуд мудрости 38 , и спустя 2 недели начинает болеть голова , которая не проходит уже 7 месяцев и меняет очень сильно мою жизнь
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла вас) послушайте неврологов, что они скажут , по отзывам поищите хороших, грамотных и уже решайте дальше , как лечение пойдет. Удачи вам🙏🏼 выздоравливайте)
Принятый ответ
Клиент
Если я правильно понимаю действия этого укола , но с каждым уколом эффект становится все больше и больше , и ещё я читал что вроде как мышцы атрофируются после длительных уколов
Клиент
Просто уколы уже хотел оставить как крайнюю меру , если уже нечего не поможет , ага спасибо вам за помощь , что помогли ))