Консультация терапевта /

Отеки лица и ног — вопрос №1413650

Около 2,5 месяцев назад появились отеки на лице,которые не проходили в течение дня,затем добавились через неделю отеки ног.Обращалась к терапевту-эндокринологу,кардиологу,гинекологу, прошоа обследование:ОАК,ОАМ,биох.,в том числе-креатинин,мочевина,МК,тимоловая,СРБ,гистамин,на онкомаркеры кишечника,узи гинекол,МРТ орг бр.полости.Сопутствующие заболевания: Атросклероз сосудов,2 операции на сосудах шеи(петли койлинга)удалена матка,трубы и шейка),удален желч пузырь,ССН1ст,гиперт.бол.2ст,инсулинорезистентность(сахар повышался до 7).Сейчас принимаю препараты: Аттенто10+40мг,бисопролол5мг,клопидогрил75,детралекс1000,вит С 500,витД 10 кап,галвус50,верошпирон25.Отеки не проходят.Утром лицо опухшее,ноги немного опухшие,к вечеру отек лица немного спадает,а ноги сильно отекают,начинают краснеть и гореть.Пользуюсь гелем венотоником и компрессионными чулками,улучшения не наступает.Не знаю уже к кому обращатся.Помогите пожалуйста!!!

Возраст: 51

Хронические болезни: Есть.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, какой питьевой режим соблюдаете? Соли сколько употребляете? Анализы свежие можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Анализы прикрепила,воду пью до 1литра в сутки,больше боюсь.Питание-диета,все паровое,отварное,овощи.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте ЭКГ, возможно отеки из за нарушения функции сердца
Клиент
Михаил, это оьследование уже проходила,на ЭКГ все без изменений.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такие отеки может давать дисфункция почек
Клиент
Михаил, файл с результатами ЭКГ прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, при горизонтальном положении электрической оси сердца, функциональная способность при физической активности уменьшается. РЕкомендую прием препарата Кудесан в каплях в первую половину дня на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил, хотелось бы узнать ваше мнение,нужно ли мне пройти узи сердца,узи сосудов и артерий нижних конечностей? Некоторые доктора считают надо назначать гормонотерапию(гинеколог),а некоторые советуют консультацию флеболога. Что вы думаете ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ рекомендую, конечно рекомендую консультацию флеболога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! АД в норме?
Клиент
Здравствуйте,АД120/85 PS70
Терапевт
Вы принимаете Аттенто сколько по времени?
Дело в том, что этот препарат содержит Амлодипин- препарат, задерживающий воду. Вероятно, что отечность тз-за него (при нормальной функции почек! это не почечные отеки!
Клиент
Алена, добрый вечер! Этот препарат мне назначила кардиолог ,когда уже отеки были месяц,а давление повышалось 160/120.И мне назначили аттенту.Если он задерживает жидкость в организме,то какой препарат от давления посоветуете вы мне?
Терапевт
Какое максимальное АД было до назначения вышеуказанного препапарта? Диуретик Верошпирон как давно принимаете?
Клиент
Алена, аттенто принимаю1месяц,отеки уже 2 месяца.Если этот препарат задерживает жидкость,то какой вы мне посоветуете пинимать от давления(у меня цифры колебались АД160/120)?
Клиент
Алена,добрый вечер!Одышка бывает незначительная и только при нагрузке.
Клиент
Алена, препарат Аттенто и верошпирон пью 1 месяц,АД было160/120. До этого пила Эдарби кло 40мг+10.
Терапевт
И Эдарби Кло не держал давление?
Клиент
Алена, здравствуйте! Эдарби Кло держал давление почти 3 года,затем началась диарея,не могли разобратся на что.Отменили все препараты и вводили их постепенно,выя снилось на метформин.А тем временем АД стало прыгать и полскакивать до 160,кардиолог назначила аттенто,он давление держит,но появились кратковременные боли в сердце,ноющего характера.

Терапевт
Поняла. Надо было просто вернуть Эдарби и все.
Это отличный препарат. Если сейчас к нему вернуться?
Клиент
Алена, добрый вечер!Попробую перейти на этот препарат.Лишь бы давление держал.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и исследований к вопросу.
Клиент
Сергей, здравствуйте!Анализы прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина отеков ног - варикозная болезнь или ХСН, в плане дообследования - УЗДГ сосудов (вены+артерии) нижних конечностей, ЭХОКГ, консультация флеболога, консультация кардиолога.
Причина отеков лица из проведенного обследования объяснения не находит, на мой взгляд необходимо искать очаг воспаления в организме (повышен СРБ) - очная консультация терапевта, очная консультация гинеколога.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно сделать узи артерий нижних конечностей и узи вен нижних конечностей.
Сдать кровь на общий белок.
Сделать узи сердца,посмотреть что там с фракцией выброса левого желудочка.
Клиент
Елена, здравствуйте!Оьязательно пройду еще и это обследование.Об.белок71.1-N.