Консультация хирурга /

Подозрение на аппендицит — вопрос №1503002

Здравствуйте. Утром проснулась от боли в кишечнике и желудке. Сходила в туалет, нормальный стул. Уснула. Через некоторое время после пробуждения пошла за пеленкой ребенку и не смогла разогнуться от боли внизу живота справа. Вызвали скорую. Подозрение на аппендицит, температура 37. В поликлинике сдала ОАК и ОАМ. Родила 20.07.2023. Гинеколог посмотрела воспалений нет, посмотрел хирург ОАК хороший анализ, ОАМ плохой, отправил домой пить ношпу 1т три раза в день и воду. Температура колеблется от 37 до 37,4. Боли внизу живота только при пальпации и если встаю, поворачиваюсь на правый бок, когда хожу и в состоянии покоя не беспокоит. Иногда дискомфорт. Подскажите, характерно это для начала воспаления аппендицита?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, нет описанная Вами картина для начала классического острого аппендицита не характерна.
Учитывая резкий болевой синдром, и плохую мочу возможна проблема урологическая, например почечная колика.
Сейчас необходимо выполнять рекомендации врача пить ношпу и следить за самочувствие, если боли будут нарастать, или повыситься температура необходима повторная консультация хирурга.
Так как через экран, без осмотра и пальпации острый аппендицит на сто процентов никто не исключит.
Ещё если есть возможность выполнить узи брюшной полости, почек и мочевого пузыря.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите анализы.
Клиент
Шахин Гаджиевич, к сожалению, они у врача.
Нефролог, Хирург
Смотрите, острый аппендицит классически начинается с болей в области эпигастрия, которые со временем ( пару часов) смещаются в правую подвздошную область. Как Вы и описали. Острый аппендицит быстро прогрессирует, боли постоянного характера, так же может быть повышение температуры тела, расстройства стула, тошнота и рвота.
Острый аппендицит поставить можно только данным пальпации живота, и дифференциировать можно со многми заболеваниями. Раз хирург исключил диагноз, вопрос какие изменения были в моче, что назначил спазмолитики и отпустил домой?
Клиент
Шахин Гаджиевич, в моче лейкоциты 20-25; эритроциты 1-3; эпителий плоский 8-10;
Нефролог, Хирург
Лейкоциты завышены, говорит об инфекции мочевывод.путей. я бы рекомендовал: сдать повторно ОАМ ( собрав правильно, после гигиенических процедур в стерильную тару среднюю порцию мочи), бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, узи почек мочевого пузыря, консультация уролога.
До обращения можно начать приём Канефрон Н по 2т х 3 раза в день 14 дней, Ношпа 40мгх3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На начало острого аппендицита Ваша история не похожа. Однако наверняка ничего исключить без осмотра нельзя.
Если на руках имеются анализы, которые Вы сдавали, прикрепите пожалуйста их сюда.
Клиент
Антон Андреевич, к сожалению, анализов на руках нет, так как хирург сказал наблюдать за собой в течении 6-ти часов, если станет хуже, то снова вызывать скорую, и оставил анализы у себя.
Хирург, Онколог
В любом случае, Вас осмотрел хирург, Вы сдавали анализы, и диагноз острого аппендицита подтвежден не был.
Тут остаётся наблюдать за самочувствием. При ухудшении лучше вновь обратиться к хирургу для осмотра.
На горизонте на острую хирургическую патологию Ваше состояние не похоже, но наблюдайте.
В плане дообследования выполните ультразвуковое исследование почек и мочеточников, мочевого пузыря, учитывая плохой анализ мочи.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо, спасибо большое, а на что это может быть похоже?
Хирург, Онколог
Из имеющейся информации, по которой у Вас плохой анализ мочи (жаль, не известно, какие изменения точно) можно предположить проблемы с органами мочевыводящей системы.
В любом случае, сохранение болей, повышение температуры должно держать начеку. При малейшем ухудшении лучше показаться хирургу повторно.
Исключить несколько раз аппендицит лучше, чем его пропустить.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, хорошо, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Имеются ли у Вас частые позывы к мочеиспусканию , боль при мочеиспускании ?
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, боли нет, позывы обычные, не частые
Хирург
В таком случае, я больше склоняюсь в сторону гинекологической патологии, несмотря на то, что гинекологом Вы осмотрены!
Знаю, что гинекологи часто воспалительного ар актера заболеваний придатков предпочитают не признавать, дабы случайно не пропустить под этим диагнозом аппендицит и не оказаться виноватым в не диагностировании аппендицита, который может дать серьезные осложнения в отличие от воспалительных заболеваний придатков ( аннексии, оформить), - они по болят и перестанут, а аппендикс по болит и лопнет! Так считают гинекологи!
Я не исключаю, что у Вас может иметь место : ПРОЯВЛЕНИЯ МОЛОЧНИЦЫ (отсюда изменения в моче, при не совсем соблюдений правил забора мочи для анализа), ВОСХОДЯЩАЯ ИНФЕКЦИЯ И РАЗВИТИЕ АДНЕКСИТА!
Я Вам рекомендую повторно обратиться сегодня формально к хирургу и после повторного исключения аппендицита повторно обратиться к гинекологу, успокоить её, сказать ей что Вы осмотрены хирургом, аппендицит и он точно исключен, чтобы она назначила лечение от АДНЕКСИТА! Если имеется выбор, то лучше к другому гинекологу, т.к. редко кто из гинекологов не признавая в первый раз свою патологию при повторном осмотре признает её, чтобы не признать свою как бы ошибку при первом осмотре!
Вот такие дела!
Удачи Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы окончательно Вам определиться с острым аппендицитом, то Вам сегодня опять надо посетить хирурга, чтобы он еще раз Вас осмотрел, повторил анализы крови и мочи и уже тогда Вам конкретно должны сказать есть у Вас аппендицит или нет.
По другому увы никак. А так мы только гадать будем.
Если аппендицит исключат, а анализ мочи опять неважный, то не помешает сразу же обратиться к урологу, чтобы он уже назначил лечение и если надо дополнительное обследование.
Здоровья Вам.