Острицы у ребенка

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у ребенка уже третий год подряд в конце лета острицы, первый раз появились в 7 лет, в том году так же были в конце лета и вот сейчас ей 9 и опять.Плюс в этот раз еще подключилась аллергия видимо на них, чихает целыми днями. Мне кажется это не нормально, так как мы не живем в деревне, дачи, сада у нас нет, школу, лагеря она не посещала. Купались в бассейнах и водоемах. Но ведь она уже не в том возрасте чтоб руки тянуть в рот. С гигиеной у нас все нормально, руки моются после туалета, после улицы обязательно. Дома все благополучно, квартира с хорошим ремонтом, мы чистоплотные. В связи с этим вопрос: что нужно обследовать ребенку, может кишечник, может еще что то? По лечению выпили все вермокс 2 дня подряд по 100мг, все вымыла, все перестирала, перегладила. Теперь нужно через 2-3 недели так же выпить 2 дня подряд?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Яйца этих паразитов довольно устойчивы во внешней среде, описаны даже случаи ингаляционного заражения при вдыхании содержащей яйца пыли, в бассейне тоже можно заразиться.
Повторные инвазии не говорят о каких-то проблемах со здоровьем.
Да, теперь нужно повторно принять препарат через 14 дней.

Ольга, просто с мужем в детстве все лето жили в деревне и особо ни кто не следил в течении дня за гигиеной наших рук и тд но у нас ни разу их не было, для меня это дико чтоб у достаточно большого ребенка каждый год они были

Ольга, а препарат этот нормальный или есть какие то более современные? Нам этот просто назначала врач первый раз когда были, а потом мы уже сами лечим

Ольга, почему например мы все купаемся а заражается именно ребенок?

Сложно сказать, насчёт бассейна - это предположение, возможны и другие пути. Кроме того, острицы передаются от человека к человеку, возможно, ребёнок контактирует с больным ребёнком и заражается.
Можно заменить на альбендазол 400 мг 1-кратно, но острицы ко всем противогельминтным препаратам высокочувствительны, они все эффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте, да повторить через 14 дней.
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней (строго обязательно первые 14 дней)
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-уборка в квартире с мыльным раствором и пылесосом ежедневно на период лечения по возможности (хотя бы первые дни)
-во время начала лечения помыть все игрушки

Я не думаю, что в этом есть что-то серьезное, лето это сезон гельминтов, дети более подвержены заражению, так как не совершенна жкт-система

Ирина Владимировна, по гигиене все это делаю как вы написали каждый раз. Просто думаю она же уже не маленькая, чтоб их цеплять, когда была маленькая не было этих проблем а тут который год подпоряд

Видимо в окружающей ее обстановке много их яиц от других детей, они же очень заразны
Вы можете сдать витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин - влияют на иммунитет и общую реактивность организма

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, через 14 дней повторный прием препарата. В течении 28 дней ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, влажная уборка помещений, стрижка ногтей

Алексей Александрович, через 2 недели однократно выпить или так же 2 дня подряд? И препарат не нужно менять?

Алексей Александрович, и еще я все таки переживаю не нужно ли ребенку обследовать кишечник или печень или что то другое. Настораживает что у нее каждый год такое

Через 2 недели необходимо повторить. Лечение лучше провести сразу всей семье

Достаточно сдать копрограмму, общий анализ крови и мочи, бх крови,УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через 2 недели приём препарата нужно повторить всей семье, дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить.
Это заражение извне, с ребёнком никак не связано

Павел Андреевич, просто интересно где она заражается и почему прям каждое лето. Думала может у нее слабый иммунитет в кишечнике или еще что то

Павел Андреевич, через 2 недели нужно одну таблетку выпить или так же по 1 два дня подряд?

где-то от людей )
пару дней.

Павел Андреевич, препарат пить тот же или поменять?

можно тот же, зачем менять

Принятый ответ

Здравствуйте! Через две недели надо повторить прием препарата.
Повторное заражение возможно, это не свидетельствует, что у ребенка есть проблемы со здоровьем.
Заражение возможно алиментарным путем, значит где-то есть источник этих паразитов.