Острицы у ребенка

Добрый день! У ребенка несколько дней назад появилась сыпь. Сначала немного на шее сзади, помазала комфодермом. Прошло. Сегодня на копчике и бедрах. Чешется. Сегодня еще обнаружила у ребенка остриц. Подскажите, пожалуйста, какую дозировку пирантела дать ребенку при весе 23 кг (8 лет) и второму ребенку (для профилактики) при весе 37? Может ли эта сыпь быть от гельминтов?

У ребенка хронических болезней нет. Эпизод с острицами уже третий за 2,5 года.
46 лет

Добрый день.
Обычно препаратом выбора для лечения энтеробиоза является Немозол.
После 2 лет дозировка для всех одна- 400 мг однократно, повторить через 14 дней вновь однократный прием, чтоб избежать реинфекции.
Препарат есть как в суспензии - 20 мл (это 400 мг), так и в таблетках.
Растите здоровыми 🌸

Доброе утро. Если видели визуально остриц , то перед лечением анализ необязательно сдавать. Анализы сдаются после лечения. Доза будет одинаковая для детей и взрослых
400 мг Немозол ( суспензия/ таблетки )
Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб).
Пролечится нужно всем членам семьи

Надежда Александровна, доброе утро!
Вчера купили пирантел. Сомневалась в дозировке, поэтому спросила про него. Пока не давала. Можно его дать? Если да, то на 23 кг какая дозировка должна быть? В инструкции и по весу и по возрасту (запуталась). И еще вопрос, сыпь может быть от остриц?

Немозол купили ?
Прикрепите фото препарата к вопросу, пожалуйста

Да
Сыпь может быть при гельминтозе , в том числе при острицах

Надежда Александровна, прикрепила.
Можете сказать на какую дозировку ориентироваться? 5 мл или 10 мл? При возрасте 8 лет и массе 23 кг

Надежда Александровна, прикрепила.

Принятый ответ

Посмотрела
Это Пирантел 10 мг на кг
10*23*5/250=4,6 мл
Через 2 недели повторно
Взрослым таблетки можно
Они по 250 мг

Надежда Александровна, спасибо вам огромное!!!!!

Здравствуйте, для лечения остриц более эффективный препарат является немозол, при обнаружении остриц визуально сдавать анализы не нужно, необходим прием немозола 400мг однократно, повторный прием через 14 дней однократно. И контроль кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз 3 кратно с интервалом в 2-3 дня. Профилактически всем членам семьи однократный прием препарата немозол 400мг. Постельное белье и нижнее белье прогладить, если есть животные проглистогонить.

Здравствуйте!

Доза пирантела на 23 кг, если суспензия 250/5, то 10 мг /кг, 230 мг, 4.6 мл однократно.

В таких случаях рекомендуют для приема при энтеробиозе Немозол 400 мг однократно, есть в форме суспензии 100 мг/5 мл (доза 20 мл), через 2-4 недели рекомендуют повторить.

Лечение рекомендуют всем членам семьи, так как высокий риск заражения и в случае не лечения членов из семьи, возможно повторное заражение.

Соблюдение гигиены - тщательное мытье рук, особенно перед едой, коротко остричь ногти, генеральная уборка в доме, промыть все игрушки мыльной водой, перестирать на максимальной температуре постельное/нательное белье, прогладить.
Мягкую мебель почистить мыльным раствором. Мягкие игрушки постирать.
Сыпь может наблюдаться при глистной инвазии.

Здравствуйте! В описанном случае обычно рекомендуют Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.