Острицы у ребёнка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Моей дочери, 4 года. Обнаружила у неё острицы, дней пять она чесала попу( извиняюсь) не переставая. Обратились к своему педиатру, анализы не взяли , потому что лаборатория не работала, но она сказала, что это точно острицы, тем-более у ребёнка сильный зуд. Назначили лечение: 1/2 таблетка 2 раза в день на 3 дня. Есть ещё двое взрослых детей им тоже расписала лечение , ну и соответственно мы с мужем тоже пропили. Смену белья, уборку, подмывание всё соблюдали. Прошло две недели, врач сказал повторить лечение, но я до ужаса боюсь, потом что считаю, что у дочери были побочки: жидкий стул, дня три и при чем все эти три дня в кале были эти острицы, как белые ниточки, прям полно, такое разве может быть? Один день недолго болел живот, она ещё до приёма вермокса пила антибиотики,( за неделю )врач сказала, что это не страшно. сейчас думаю, что я натворила, нужно было все таки сдать в другом месте анализ, но на тот момент , казалось все очевидно. скажите, пожалуйста, не большая ли была дозировка для 4 ребёнка, весит 21 ? Зуд прошел у неё.
Принятый ответ
Здравствуйте, обнаруженные острицы шевелились? При лечении энтеробиоза рекомендуется однократный прием препарата с повтором через 14 дней. После лечения необходимо контроль анализа кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Наталья Юрьевна, нет , не шевелились
Поняла, в таком случае лучше сдать анализы кала и соскоб на энтеробиоз, в случае обнаружение остриц повторный прием препарата ( немозол о однократно.
Наталья Юрьевна, прочитала, что Вермокс нельзя было делить, а мы получается пили по пол таблетки, два раза в день. Получается, лечение может быть не эффективным , я не могу понять. Препарат сильный , я переживаю, что зря травились
Да действительно рекомендован однократный прием препарата, анализы не сдавали еще ?
Наталья Юрьевна, нет, ещё не сдали
В любом случае перпарат уже пили, если по анализу будет обнаружение остриц нужен повторный прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вермокс ( мебендазол ) в подобной дозировке несколько дней пьют при наличии аскарид . При энтеробиозе( острицах) подобный препарат принимается однократно с последующим возможным повторением через 7-14 дней .
В данном случае, рекомендуется сдать анализ на острицы трижды , с интервалом 2-3 дня . В случае отрицательных результатов , повторное применение препарата не нужно , в случае положительного - рекомендуют разово принять препарат .
Будьте здоровы!
Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста, в случае положительного результата, в какой дозировке нужно принять, 50 или 100
Принятый ответ
Здравствуйте. Противогельминтные препараты в таких случаях назначаются однократно внутрь, с повтором через 14 - 21 день. Очень важно не ограничивать лечение одной дозой, так как лекарства практически не действуют на яйца глистов. Через 14 - 21 день вылупляются личинки и повторный, однократный прием противогельминтного препарата позволяет убить и их, то есть служит еще и профилактикой рецидива.
Лина Сафудиновна, скажите, пожалуйста, при повторном приёме (однократно) , какую дозировку следует дать ребёнку, 50 или 100мг?
В таком возрасте рекомендуют обычно 100 мг, но однократно, да.
Лина Сафудиновна, прочитала , что таблетку Вермокса нельзя делить, а мы получается пили пол пол таблетки два раза в день, скажите, пожалуйста , это могло снизить эффект лечения, или как то навредить ещё больше, я не могу понять
Вообще надо было 100 мг однократно, да. Но учитывая, что давали 2 раза в день и не один день, эффект должен быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при энтеробиозе назначают противогельминтный препарат однократно (1 день), через 2-4 недели повторяют, так как высокий риск повторного заражения.
Если отмечались такие побочные реакции, то в таких случаях заменяют на другой, чаще всего при энтеробиозе назначают немозол, можно так же в форме суспензии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Да, это нормально , что острицы выходят со стулом после курса лечения
По описанию сделали все верно, так как если глазами видели остриц , то курс лечения можно начинать без анализов
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.
Если на препарат Вермокс наблюдали побочные эффекты, то рекомендуют заменить на Немозол суспензию, согласно инструкции к препарату по 400 мг (20 мл суспензии) однократно
Здравствуйте
Обычно при энтеробиозе рекомендуют повторный прием препарата через 14 дней от первого приема препарата
Так как в кале все же были острицы то анализ сдавать смысла нет
Обычно рекомендуют повторно принять препарат всем членам семьи
Эльнура Назимовна, скажите, пожалуйста, повторно ( однократно) в какой дозировке нужно дать ребёнку, 50 или 100 мг?
Обычно 100 мг назначают
Здравствуйте, действительно схема и дозировка подобрана верно, к сожалению препараты для лечения энтеробиоза имеют побочные эффекты. Но перед повторных принятием препарата вы можете сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно в разные дни, или анализ кала на я/глист
Анастасия, скажите, пожалуйста, если повторно ( однократно) будем принимать Вермокс, в какой дозировке дать ребёнку, 50 или 100 мг?
Для ребенка 4 лет дозировка повторная 100 мг