Консультация эндокринолога /

Маленький рост у мальчика в 4 года — вопрос №1503344

Здравствуйте! Сыну через месяц исполнится 4 года. Рост 92см. Родился доношенный весом 3420г и рост 51см.
В год рост 74см,
в 2 года - 80см,
в 3 года - 86 см.
Мой рост 152см, рост папы 178см. Понимаю, что мы, родители, сами невысокие, но все равно переживаю, что сын маленький и, если есть какие-то проблемы, то лучше сразу их решить, пока не упущено время. Сдали анализ на соматотропин, результат 0,95нг/мл. Нормы лаборатории для этого возраста 0-5нг/мл. Подскажите, так ли все критично? Стоит ли переживать и пройти обследование у эндокринолога?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
У ребенка р зеооослость ставится, нудно сдать рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст, так же сдать ипфр-1 -гомон роста.
Ттг, т4 св, ат к тпо- щитовидку проверить. Ферритин, дефицит железа скрытый, Вит л общ.
Так же биохимию крови: алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, кальций, кальций ионизированный, фосфор, щф.
Консультация гастроэнтеролога- ат к трансглутаминазе—для исключения патологии слизистой кишечника, копрограмму.
Сделать узи щитовидной железы, органов брюшной полости.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По центильным таблицам рост у ребенка в норме. У него еще будут скачки роста, не волнуйтесь. Сдайте кровь на соматомедин, ТТГ, св.Т4, витамин Д, ферритин.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Рост для него норма. Смотрим не стг а ифр, но так как нет отставания в росте проверять гормон роста не нужно.
Он еще будет расти. Нужно проверить ттг, т4св, ферритин, витамин д, они влияют на развитие