Консультация эндокринолога /

Увеличение роста, соматотропин — вопрос №2248974

Можно ли парню вырасти с помощью соматотропина в 22года, рост 160, вес 48.Говорят что зоны роста могут быть открыты до 25 лет.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.для того,чтобы понимать открыты ли зоны роста -нужно сделать рентген кистей
Также нужно сдать ттг ,т4 св,ферритин и витамин Д
Чаще все у девушек зоны роста закрываются со стабилизацией гормонального фона
Это примерно до 21 г
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я спрашиваю про сына, 22 года, он очень маловесный, в подростковом возрасте задавали анализы на гормоны роста, был на нижней границе нормы все детство, я мама рост 163, рост папы 179, сын 160

Эндокринолог
Сделайте рентген кистей для того ,чтобы понимать открыты зоны роста или нет
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, если он уже несколько лет не растёт, зоны роста ещё могут быть открыты? И если зоны роста уже закрыты можно ли с помощью соматотропина увеличить ширину кости и набрать мышечную массу? У парня очень тонкая кость и вес 48кг.
Эндокринолог
Если зоны роста открыты ,а такое тоже может быть -тогда нужно будет делать гормон роста ,но только после очной консультации эндокринолога
Если же закрыты соматотропин именно для увеличения массы лучше не использовать,он не окажет должного влияния
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормон роста должен иметь точку приложения - снижение ИФР-1 крови. Если он не снижен, то и гормон роста не подействует так как хочется.
скорее всего в этом возрасте уже сильно изменить рост не получится.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, хотя бы на 5см. есть надежда ещё увеличить рост?Значит нам надо здать анализы на ифр-1 и гормон роста? Для увеличения ширины кости и набора мышечной массы соматотропин не рекомендуется?
Эндокринолог, Сомнолог
СТГ не нужен, только ИФР-1, можно еще проверить витамин Д, ферритин. Кость соматотропин не расширяет и мышцы не наращивает.
Клиент
Наталия Владимировна, а в случае, если зоны роста закрыты или частично. Можно ли с помощью соматотропина увеличить рост немного, хотя бы 5 см?
Эндокринолог, Сомнолог
если зоны роста открыты, он и без гормона роста имеет шанс на 2-3 см. если закрыты - и с гормоном не получится вырасти.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно понять открыты ли эти зоны роста
Сделайте рентген кистей рук
И сдайте ещё ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д