Вырасту ли я ещё
Здравствуйте, я парень, мне скоро 17 лет (в августе). На протяжении нескольких последних лет, наверное лет с 14, я регулярно недосыпал. Ложился спать в 3-4 утра и спал так тоже примерно 3-4 часа, до пробуждения в школу/колледж. А рост как известно зависит от соматотропина, который вырабатывается в 21:00-02:00. Значит ли это, что я ниже чем должен быть, или организм позже все таки добавит мне запрограммированные генетикой сантиметры? Я 172
Принятый ответ
Здравствуйте. Да. Вы еще можете расти, но уже не такими темпами, как раньше. Сдайте кровь на витамин Д, чтобы исключить дефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы еще можете вырасти, но незначительно.
Для профилактики дефицита витамина Д, который участвует в костном обмене, важен в период роста, принимайте вигантол 2 капли в день (1000МЕ), длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Спать важно 8 ч в сутки (желательно в 22:00 отбой)
Светлана, Но в любом случае я буду ниже чем мог бы быть?
да, нарушение сна влияет на рост (но нет сильно как наследственность)
Принятый ответ
Добрый день.
Рост может добавиться незначительно.
1-2 см
Сдайте кровь на витамин Д и ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём!
Считается ,что организм растёт до 25 лет в среднем.
Конечно все индивидуально,если зоны роста ещё не полностью закрыты,то вполне вероятно,что есть шансы подрасти на пару тройку см.
В первую очередь наладить режим сна,это очень важно для растущего организма.
Спорт,но такой ,что бы не было поднятия тяжести.
Сдать анализ на витамин Д и ферритин,оак.
В вашем возрасте оптимальный уровень ферритина не менее 35 .
Принятый ответ
Здравствуйте.чтобы это узнать,нужно сделать РГ кистей для определения костного возраста. Сдать ИФР 1, прежде всего.также вит Д,ферритин
Дарья, я уже сдавал РГ кистей в этом году. Костный возраст соответствует норме (16 лет)
До сдайте всё, что я написала