Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1503357

Здравствуйте, у меня одна надежда только на вас, сил моих больше нет жить в этом аду...все началось два года назад я устроилась на работу и почему то первый рабочий день у меня началась паника, тревога что эта работа очень сложная и у меня ничего не получится, меня сильно тошнило поднялось давление, кое как я закончила рабочий день, но одним днем все не закончилось, я постоянно переживала за показатели на работе ночами не спала, боялась что меня уволят, в итоге у меня начались странные состояния:меня охватывала какая то непонятная тревога, сердце колотилось, меня сильно тошнило, перед глазами все плыло, голова была как будто мутная состояние такое как будто я выпила алкоголь, я весь день могла просто лежать в этом состоянии с этими симптомами а иногда и два дня, могла плакать, в те моменты мне кажется что так будет всю жинь, что я буду всю жизнь мучаться, я пробывала себя успокаивать что все хорошо у меня что не о чем переживать нет никаких оснований для тревоги и переживания но это не помогало, я пошла к неврологу она выписала грандаксин, я его пропила но ничего не изменилось состояния такие все равно возвращались и я выпала из жизни на несколько дней, потом как то все прекратилось и около месяца или полтора я жила обычной жизнь как и до всего этого кошмара, работала, занималась семьей ребенком, у меня были силы и энергия жить, потом мы собрались поехать в зоопарк и меня охватила какая то тревога, волнение, переживание, начало тошнить, сердце стало колотить, скрутило живот, в голове муть, в глазах все плывет, давление понизилось через некоторое время все это прошло но меня стало клонить в сон(так всегда после такого состояния) в сон весь день клонит но уснуть я не могу и после этого всю ночь я тоже не сплю, на третий день все прошло и я подумала для про себя что следующий приступ не скоро, но не тут то было недели через 2 я проснулась в прекрасном настроении все было хорошо, я пошла заниматься домашними делами и тут меня охватила какая тревога, меня затошнило, сердце заколотилось и все из жизни я выпала, голова мутная делать ничего не могу, просто лежала и смотрела в одну точку, тошнило несколько дней, уснуть хотела но не могла, сейчас четверный день после такого состояния тошнота не прошла и постоянно какое то чувство тревоги внутри.как мне быть?как мне все это побороть?я хочу нормально жить и радоваться жизни как и раньше!а сейчас я не могу этого делать, мало того что после приступа такого я выпадаю из жизни на несколько дней, но так быть то не должно у меня ребенок маленький, мне надо его растить, я даже не могу ничего запланировать потому что не с того не с сего может случится этот приступ и все меня весь день тянет в сон после этого но спать не могу, меня тошнит несколько дней, нет никакой работоспособности, голова кружится, сердце колотиться.что мне делать?идти к психиатру?мне кажется что со мной так будет всю жизнь....помогите пожалуйста еще когда такие состояния у меня как будто щиплет лицо или как будто покалывания

Возраст: 28

Хронические болезни: хр.пиелонефрит, хр.холицистит, инсулинорезистентность, метаболический синдром

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, главное не паникуйте и не погружайтесь в болезнь. Это преходящее расстройство, вам нужно отдохнуть в том числе, проанализировать ваши приоритеты. Записаться на прием к психотерапевту, необходимо психотерапию пройти и при необходимости назначат медикаменты , будет зависеть от очного осмотра. Пока начните выполнять дыхательные упражнения для улучшения состояния. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо, но я живу в деревне и у нас нет таких специалистов, только невролог и психиатр.меня не совсем тревога напрягает, а именно то состояние в котором я прибываю после перенесенного приступа, меня еще несколько дней тошнит потом, кружится голова, нет желая ничего делать и физически я не могу ничего делать я просто дня два потом лежу смотрю в потолок не ем не сплю, спать начинаю только на третий день, нет никакой ориентации голова мутная в глазах все плывет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда к психиатру обратиться нужно, нужна медикаментозная терапия для начала, потом можно заняться психотерапией дистанционно.
Клиент
Татьяна Александровна, меня не отправят в психушку?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет показаний для недобровольного лечения нет. А остальное дело добровольное. Можете для начала пойти к неврологу. Они тоже часто лечат данные расстройства.
Клиент
Татьяна Александровна, а вообще что со мной?из за чего такое может?это можно вылечить навсегда?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно лечится, защитные психологические механизмы не сработали и произошел сбой, это поправимо, состояние в рамках расстройства адаптации , не более чем. Понять и разобраться частично самой или с помощью специалиста, чтобы вас направили в нужную сторону. Это возможно дистанционно по видео связи, либо в формате текстовом, (что также доступно на данном сайте), вы можете выбрать любого специалиста и запросить личную переписку, она будет доступна 7 дней. Порой этого бывает достаточно, чтобы разобраться в себе, и том где вы идете против себя. Начните с похода к неврологу или психиатру.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое я воспользуюсь советом по поводу консультации на этом сайте.у нас есть психиатр, но она сама немножко не нормальная женщина
Клиент
Татьяна Александровна, мне как то невролог ставила вегето сосудистую дистонию диагноз, у меня уже около 7 лет температура тела постоянно 37.2-37.4, но чувствую я себя хорошо, все анализы в норме
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста. Тогда сходите к неврологу, по назначению можно также сюда написать и проконсультироваться , чтобы верно все принимать.
По поводу температуры это психосоматическая реакция такая может быть. Не переживайте.
Клиент
Татьяна Александровна, уже около 4 лет у меня сильно болит спина, началось все после родов, позвоночник как будто тянет во все стороны, невролог сказала это небольшой остеохондроз, недавно делала КТ показало:грыжи Шмоля глубиной до 0.3см тел Th12,L1,L2 с краниальной и каудальной миграцией, определяется умеренно выраженный субхондральный склероз замыкательных пластинок тел Th12,L1,L4,L5. врач сказал ничего страшного.еще болит шея у меня
Клиент
Татьяна Александровна, на температуру я уже не реагирую)
Клиент
Татьяна Александровна, когда была поставлена ВСД невролог ничего не назначала сказала это не лечится, лечите нервы
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это все можете потом рассматривать со стороны психосоматики, для шеи выполняйте гимнастику по шишонину видео в интернете есть подробно. Прекрасно помогает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да всд это лишь общее название . Действительно нужно лечится у психотерапевта с этим.
Психолог
Здравствуйте, понимаю Ваше состояние и отчаяние, НО, это состояние поддается коррекции, только надо подойти комплексно. Да, нужно обратиться к врачу-психиатру. Вы живете в деревне, возможно, рядом есть город, где есть врач-психиатр (в интернете это можно узнать) или можно, например, связаться с врачом-психиатром онлайн, он сможет поговорить с Вами, сможет оценить состояние, назначить лечение. Да, он не сможет выписать рецепт, но распишет схему, а выписать рецепты может и невролог, например (просто невролог не лечит тревожные расстройства, но выписать препараты может) или если это учетные рецепты, то можно съездить в ближающий частный мед.центр, где есть врач-психиатр или в поликлинику, где он есть и он сможет выписать рецепт, а врач онлайн сможет Вас наблюдать и при необходимости корректировать лечение.
НО, мед.лечение нужно подкреплять и психотерапией, ведь препараты будут помогать облегчать симптомы, а Вам важно понять в чем источник Вашей тревоги, чтобы Вы смогли и понять её механизм, то, как она развивается, какими симптомами проявляется у Вас. Учиться техникам совладания с тревогой, дыхательные техники, релаксации и саморегуляции, техники расслабления и напряжения и обязательно работа с восприятием - в этом ключ к тревоге.
Первое на что нужно обратить внимание - это Дыхание! Это Важно!
Так как, когда начинается паническая атака, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость.
В это время, пока у Вас нет, так скажем "приёмов" совладания Вы, словно становитесь жертвой панической атаки. А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять.
Но, отработать их нужно в спокойном состоянии.
Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Именно дыхательные техники - это основа при ПА.
Они помогают:
1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;
2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) - во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.
3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой - это смена позиции.
Тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, мне как то невролог ставила вегето сосудистую дистонию диагноз, у меня уже около 7 лет температура тела постоянно 37.2-37.4, но чувствую я себя хорошо, все анализы в норме
Клиент
Елена Сергеевна, уже около 4 лет у меня сильно болит спина, началось все после родов, позвоночник как будто тянет во все стороны, невролог сказала это небольшой остеохондроз, недавно делала КТ показало:грыжи Шмоля глубиной до 0.3см тел Th12,L1,L2 с краниальной и каудальной миграцией, определяется умеренно выраженный субхондральный склероз замыкательных пластинок тел Th12,L1,L4,L5. врач сказал ничего страшного.еще болит шея у меня
Психолог
Ася,невролог ставит вгд - это физиологические проявления тревоги, а в основе - тревожное состояние. Ведь состояние тревоги проявляется в том, что человек не только тревожится и боится, а например, его страхи в голове прокручивается, при этом, мозг получает информацию о том, что что-то на самом деле происходит(хотя в реальности этого нет, есть только в тревожных мыслях и фантазиях, но реагируем мы всё равно эмоционально) - при этом, начинает человек дышать более поверхностно, сердцебиение учащается, может быть потливость, головокружение (так как нарушается газовый баланс в организме), покраснения, ноги могут подкашиваться, могут быть и проявления напряжения в мышцах и т.д. а это как раз и проявляется в физиологии, поэтому и ставят всд. НО, само по себе - это тревога, поэтому и лечение должно быть направлено на неё (а это лечит только врач-психиатр, не невролог) и работа с психологом тоже именно на тревогу.
Психолог
Ася, нужно подключить и работу с телом - занятия пилатес, например, йога, ведь чувство своего тела, это тоже базис безопасности
Психолог
Здравствуйте Ася!
Ваша психологическая травма, вызванная паникой и тревогой при первом рабочем дне 2 года назад, проявилась в виде психосоматической тошноты и других указанных вами симптомов. Подобные состояния лечатся медикаментозными способами и для назначения рецептурных лекарств необходимо очное посещение психотерапевта, или психиатра. Помимо лечения таблетками желательно пройти курс психологической терапии по восстановлению адаптивного мышления.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, успокойтесь, это прекрасно лечится и это не на всю жизнь.

Вы описываете тревожное расстройство и элементы ипохондрии, вызванные эмоциональным или физ. Напряжением, лечат это очень эффективно психотерапией и в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.

Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.

Хочу объяснить, как это работает. Чтобы нам справиться с тревожным расстройством, мы не можем выдернуть одну практику, и полностью полагаясь на нее ждать чуда. В вашем состоянии очень много ответвлений, это и работа с мыслями,и проработка осознанности, разделение с тревогой, выстраивание новых привычек реагирования. Предположим, когда у нас случается сильная тревога или накрыла паническая атака и мы подышим по квадрату, чтобы успокоиться, это может помочь только в краткосрочной перспективе. Для стабильного долгосрочного результата нужно подойти комплексно серьезно.
Это и работа с вашей интерпретацией. Это работа с вашими мыслями. Это работа с вашим восприятием. Это работа с вашими привычками, привычками реагирования в том числе.Это запускает ваши мысли и далее идёт привычная цепочка реагирования, к которой вы привыкли. Поэтому никакая одна вырванная из контекста практика нам не поможет долгосрочного, потому что это должно быть комплексно.
В том числе и практики направленные на то,чтобы вы убирали фокусировку, практики направленные на то, чтобы вы понимали как научиться вообще менять свой поток мыслей.
Когда в пазл это складывается-это работает. Но это именно работа, потому что очень многие люди хотят как раз-таки наоборот - одну чудо-практику, они ищут эту чудо-практику или какую-то волшебную таблетку.В долгосрочной перспективе лечения тревожного расстройства таких практик не существует,психотерапия работает только в комплексе,потому что там очень много ответвлений.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы могут быть генерализованным тревожным расстройством. Обычно лечится антидепрессантами, под прикрытием первые недели с противотревожными препаратами, и психотерапией. Лекарства рецептурные, поэтому необходимо обратиться к психиатру по месту жительства.
Для того, чтобы в моменте сильной тревоги Вы смогли быстрее восстановиться не пытайтесь прогнать тревогу. Надо её прожить сейчас. Это странно, но это работает. И не забывайте дышать. Часто в стрессовых ситуациях, приступах тревоги дыхание становится поверхностным, или вообще человек забывает дышать (дыхание как бы с замиранием), поэтому хочу посоветовать медленно на счёт 4 дышать. 4секунды - вдох, 4с - остановили дыхание, 4 с выдох, 4 с остановили дыхание. Сосредоточьтесь на дыхании и своём теле, представьте как воздух наполняет ваши лёгкие, как кровь переносит кислород по вашему телу. Отвлечение от тревоги поможет Вам не "утонуть" в ней.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина Николаевна, мне психиатр назначил атаракс и эсциталопрам.я пока антидеприсант не хочу пить,хочу попробывать только атаракс, может он мне поможет.эсциталопрам как сам по себе хороший антидеприсант?