Почему слоятся ногти?

Добрый день!Ребенку 2 года,с года стали слоится ногти и ломаться!Подскажите пожалуйста это норма или нет?На руках ногти ровненькие,гладкие,а на ногах слоятся и иногда загибаются!Если брать намледственную сторону,то у меня (мама) очень проблемные ногти на ногах!Что вы подскажите?Стоит ли переживать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Приложите фотографии
Учитывая наследственный фактор, скорее всего это вариант нормы
Анализ крови как давно сдавали? Витамин Д принимаете на постоянной основе?

Дарья Николаевна, фото прикрепила.Анализ крови сдавали в феврале.До этого много раз сдавали когда прививки ставили,никаких отклонений никогда не было(педиатр не говорила обратить на что-то внимание)Витамин Д,принимаем с рождения(Аквадетрим)2 капли

Анализы посмотрела
Анемии нет(гемоглобин, эритроцитарные индексы норма)
Значит все же наследственный фактор
Наружно можно наносить лосьон клавио 2р в день 1 мес

Дарья Николаевна, требуется ли очная консультация педиатра?

Нет, показаний не вижу

Дарья Николаевна, скажите нужно ли сдать анализы какие-то?Переживаю...

Все что нужно было, вы уже сдали
Поэтому не нужно
На витамин Д смотреть смысла нет, раз ежедневно принимаете

Я вам выше ответила, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Если есть наследственный фактор, чаще это он
Но
Держите под контролем дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Наружно
- клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Можно длительно
Кушать сбалансировано по белкам и жирам с ограничением углеводов

Виктория Николаевна, как думаете есть ли смысл показаться очно педиатру в поликлинику?Или она ничего конкретного нп скажет?

Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ крови который сдавали в феврале,тогда ногти такие же были...Нужно ли ещё сдавать кровь?

Я написала вам проверить дефицитные состояния в крови
Они не в общем анализе крови
Этот больше не надо сдавать
Коррекцией дефицита будет работать врач педиатр
К ней с анализами

Принятый ответ

Здравствуйте
У деток этого возраста могут быть ломкие ногти
Наружно используйте лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день регулярно

Марина Геннадьевна, подскажите требуется ли очная консультация педиатра?

Очно лучше дерматологу
Оценит в дерматоскоп для детальной информации на приеме