Ранки на пальце ноги
Добрый день уважаемые врачи! Помогите с проблемой. Беспокоит раздражение на пальце ноги, зуд периодически сильный и болячки которые если содрать то мокнут. Изначально была проблема вросшего ногтя с загноением, сначала несильное, потом все хуже и хуже, наносила мазь левомиколь, не помогало, либо помогало но ненадолго. Потом начались ранки около места где врос ноготь, от ранок начались расползаться грануляции (не знаю может и не они, в интернете похожее по названию находила) и намокать сильно и воспалятся. Фото прилагаю. Посыпала банеоцином. Помогло частично, сверху от ногтя сползло ниже к основанию ноги и на подушечку пальца. В итоге, 6 марта сделали операцию по частичному удалению ногтя, гной вроде бы прошел, уже нет ни красноты ни фиолетовых участков вокруг проблемного ногтя, но остались эти ранки. Неужели это грибок? Помогите чем лечить? Чем мазать?! Что вообще это? Нужно ли очно к дерматологу? Я кормящая мама, не все мази/лекарства подойдут.
Здравствуйте
Просьба удалить не информативные фото и прикрепить показательные
Спасибо за понимание
А какие не информативные? Как именно сфотографировать?
Не информативные те, которые смазаны и на них плохо видно
Посмотрите 1,2 фото
Хорошо, спасибо! Попробую лучше сфотографировать
Здравствуйте. Нужно очно посетить дерматолога- сдать соскоб на паразитарный гриб, а потом уже решать вопрос о терапии. Удачи.
Принятый ответ
Добрый день !
По фото высыпания могут быть при экземе стоп
Рекомендуют в таких случаях:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- сдать соскоб на грибы - если выявят грибы - нужно будет скорректировать лечение
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- ограничить нахождение ног в обуви
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
Для лечения большинство сильных препаратов нельзя применять при ГВ, поэтому обычно рекомендуют:
- крем Судокрем или Неотанин 2 р/д 2 недели
- фукорцин/зеленка - в трещины и на ранки 2 р/д до подсыхания (до крема)
- постоянно увлажнять кожу (Уродерм на стопы и Эмолиум на другие участки кожи) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана) длительно 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить развитие у вас экземы, на фоне возникшего паронихия( воспаления околоногтевого валика).
Рекомендуется в таких случаях:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Акридерм Гента 2 р в лень 7-10 дней.
Неотанин лосьон использовать в виде примочек на мокнутия.
Не мочить, одевать хб носочки.
Добрый вечер, Вы всё хорошо и очень развёрнуто описали. Сейчас, Подскажите высыпания которые Вас беспокоят :как давно появились? Они появились после операции по удалению ногтя?
Как я поняла, то это появилось после именно манипуляции по удалению ногтевой пластины по поводу вросшего ногтя. Скорее всего это контактный дерматит с присоединением вторичной инфекции( бактериальные иногда грибковые.) Сейчас рекомендовано :наружно обработка этой зоны Фукорцин раствор два раза в день, до подсыхания 4-5 дней и АкридермГК крем два раза в день, 7 дней,на ночь можно накладывать сухую марлевую повязку на крем, далее снимать и обрабатывать. Далее повторная консультация.Не переживайте, всё пройдёт эпителизируется. После операции по удалению вросшего ногтя ткани долго заживают.
Относительно мази, кремов которые можно применять при грудном вскармливании :на 7 дней локальное применение маленькой дозы крема на ногтевую пластину одного пальца не окажет никакого системного действия ,Не беспокойтесь, вам сейчас более важно снять воспаление и аллергизацию в этой зоне чтобы не допустить распространение процесса и присоединения ещё больших жалоб.
Здравствуйте, да давно появились, не после операции!
Я просто думала что после операции все пройдёт наоборот, но в целом конечно уже намного лучше и не болит, но вот только высыпания беспокоят. Спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае можно предположить развитие эзематизации в области первого пальца, вросший ноготь, рост " дикого мяса". Примочки с раствором 1%борной кислоты(10гр порошка растворить в 1 литре горячей воды, остудить, смочить салфетки сложенные в 5-6 слоев, слегка отжать, наложить на область поражения 3- раза за вечер. Затем нанести крем Тридерм. По поводу вросшего ногтя- очно к дерматологу. Если доктор опытный, может удалить нарост.
Здравствуйте.
На фото проявление экземы с присоединением инфекции.
Не мочить.
Наружно фукорцин 2 раза в день 5 дней, через пять минут присыпать Банеоцин порошок 2 раза в день 5 дней.
Через пять дней перейти на целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
Под марлевую повязку.
Зиртек одна таблетка в сутки 7 дней.
Следить чтобы обувь была сухой.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые , мед, шоколад.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин , сывороточное железо, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного восстановления кожного покрова.
Не мочить, только хлопок носочки.
Ограничить длительный контакт с водой.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
На ногтевую пластину, где есть травма рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 10дней.