Консультация гастроэнтеролога /

Больной живот и подозрение на абкм — вопрос №1503911

Расшифруйте пожалуйста анализ, гастроэнтеролог поставил под воспросом АБКМ и дала направление в стационар. Малышу 1год 3месяца, мы на ИВ с 3 недели жизни, больной живот с рождения, была аллергия чем спровоцирована не понятно ( тело покрывалось красными пятнами, больше всего лицо), лечились креоном, ппримлдофилосом и зертеком, во время лечения малышу было лучше, но эффекта хватило на 1 месяц и все по новой, живот болит в основном вечером и ночью, постоянные пробуждения с криками, выгибаниями. Сейчас последнии дни каждый вечер полит, и ночью спит постоянно на животе, прикрепляю капрограмму от 8.08.2023

Педиатр
Здравствуйте, Лилия!
В кале положительная реакция на белок, что может быть признаком воспалительного процесса. Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Какой смесью кормите ребенка?
Молочные продукты, говядина, следы молока (печенье, выпечка и т.д.) в рационе ребенка присутствуют?
Клиент
Зульфия Илдусовна,до сегодняшнего дня, в рационе присутствовал творожок, биолакт, говядина и печенье, на яйца и сливочное масло сыпало не смогли ввести
Клиент
Зульфия Илдусовна, смесь ХИПП комбиотик 3
Педиатр
Лилия, при подозрении на АБКМ показана элимиционная диета: высокогидролизированная смесь и исключение из рациона питания молока, молочных продуктов, говядины.
У течение 2-4 недель должно быть улучшение, далее пробуем дать молочный продукт, и если симптомы возвратятся, диагноз АБКМ подтвердится.
Клиент
Зульфия Илдусовна, нам просто весь год твердили что это не она, ставили функциональное расстройство кишечника. Как лучше поступить лечь в стационар или дома соблюдать диету?
Клиент
Зульфия Илдусовна, посмотрите пожалуйста сейчас приложу капрограмму до введения молочных продуктов
Педиатр
Лилия, анализ ещё не прикрепился.
АБКМ ставится на основании клинических проявлений, достоверных методов лабораторной диагностики не существует.
Подтверждается диагноз, если есть улучшение на фоне диеты.

Проявления АБКМ могут быть со стороны ЖКТ: боли в животе, неустойчивый стул; со стороны кожи проявления атопии: сухость, высыпания.
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила, боюсь ребёнок уже не будет кушать гидролизную смесь
Педиатр
При АБКМ в стационар госпитализироваться не нужно.
Но для того, чтобы оценить есть ли показания к госпитализации, нужен очный осмотр.
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла спасибо, а какую смесь можете посоветовать?
Педиатр
По предыдущему анализу признаков воспалительного процесса нет.
Что касается высокогидролизированной смеси, для детей старшего года это Пептамен юниор , у нее более приятный вкус
Клиент
Зульфия Илдусовна, мы перешли на ХИПП так как у нас были запоры и козий кал, гидролизная смесь не спровоцирует опять запор?
Педиатр
Лилия, запоры могут быть одним из симптомов АБКМ.
На новую смесь важно переводить постепенно, адаптация происходит примерно в течение месяца.
Чтобы не было запоров, важно, чтобы ребенок пил достаточно воды в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, с водой проблемы, но пьёт хорошо компот без сахара
Педиатр
Очень хорошо, можно варить компот из сухофруктов и яблок, он обладает послабляющим эффектом.
Если говорить о лечении запоров, важно, чтобы ребенок пил достаточно, чтобы кал был мягким, поэтому пусть будет компот, если ребенок не пьет воду.