Высокая температура и боль в животе

Здравствуйте! Имеется повышенная температура и боль в животе. Боль тупая, тянущая, но умеренная, внизу живота, ниже пупка, иногда в районе пупка. Есть диарея нечастая, раза три в день, стул водянистый, с непереваренными остатками пищи, светло-кориченового цвета с лёгким зеленоватым оттенком, причем диарея без позывов и застаёт в неподходящий момент. Есть отрыжка воздухом. Рвоты не было, но тошнило 2-3 раза. Температура около 38 гр. Боль в животе то уступает, то нарастает, боль терпимая, но очень неприятная. Иногда происходит вздутие живота, живот урчит.

Имеются боли в животе на протяжении 2-х лет, проходил исследования в течения года, боли имели неорганическую природу. Сейчас трудно сказать.
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, скажите, когда появились данные симптомы?

Елена Николаевна, здравствуйте. Позавчера, 27.02.2024 вечером, началось с головной боли, затем поднялась температура до 37.3, на следующее утро температура не особо чувствовалась, но уже болел живот, ломило тело, болела голова. К вечеру поднялась температура поднялась к 37.8. Все описанные выше симптомы проявлялись вчера. Ночью сегодня проснулся от того, что хочу в туалет, 2 раза бегал с диареей, при этом кружилась голова. Сейчас утром лучше, температура есть небольшая, живот ещё болит внизу несильно, но есть к тому же боли в боках и пояснице.

Доброе утро.
А не было до этого катаральных явлений? В семье никто не болеет?
Возможно данные жалобы носят инфекционный характер.
Сейчас обязательно энтерофурил к лечению 200 мг 2 капс два раза ( 7 дн),
Тримедат 200 мг три раза (10 дней)
Креон 10 тыс ед в еду три раза через семь дней после энтерофурила добавьте Бифидумбактерин 5 доз три раза (2 недели)
Скажите, а ранее были да проблемы с кишечником? Ставили срк? Какие обследования делали?
Но сейчас это не срк, это чтотто инфекционное

Елена Николаевна, не понимаю, что вы подразумеваете под катаральными явлениям, незнакомое для меня понятие. В семье никто не болеет на данный момент. СРК ставили пару лет назад. Проходил ирригоскопию в то время, обнаружили дискензию кишечника. С животом у меня вообще довольно долгая история. Началось все с болей в желудке, обнаружили предгастритное состояние так сказать, прошел лечение, затем обнаружили СРК, при этом с желудком уже все нормально было. На фоне всего этого был стресс, переросший в депрессию, которую также лечил и вроде с животом все было нормально во время лечения, но симптомы возвращались вновь, то желудок мог болеть, то низ живота, то в подреберье. Ещё у меня обнаружили полипы в желчном пузыре также пару лет назад, правда забываю контролировать их состояние. Боли в животе отступают на какое то время, особенно если о них не думать и когда ты усиленно сосредоточен на чем то другом. Как то так.
Сейчас мое состояние улучшилось немного, боли в животе не так сильно беспокоят, но бывает "прихватывает" на пару секунд. Температура 37.2. В туалет хожу не часто, вчера и сегодня в целом 5 раз сходил, стул водянистый, выходит в небольшом количестве. Во рту есть сухость.

Катаральные явления, это насморк, боль в горле.
Сейчас у Вас симптоматика энтеровируса с симптомом интоксикации.
Поэтому я бы Вам рекомендовала именно такое лечение.

Елена Николаевна, вчера был легкий насморк, горло слегка болело, сегодня такого нет. Вчера был редкий сухой кашель, сегодня не кашлял вроде.
Подскажите пожалуйста, а можно мне сейчас принимать регидрон? И я правильно понял: сейчас принимаю энтерофурил, тримедат, Креон, а потом после энтерофурила через семь дней принимаю Бифидумбактерин?

Да, все верно.
Если частая диарея, можно конечно Регидрон. Если выражены симптомы интоксикации, т.е. головные боли, температура, я бы еще дезинтоксикационные препараты добавила, это например Полисорб или энтеросорбен Энтеросгель

Елена Николаевна, спасибо большое!

И Вам спасибо, скорейшего выздоровления!