Какие анализы сдавать после завершения приема антибиотиков диагноз Болезнь Лайма ?
Добрый день! 26 июля была диагностирована болезнь лайма, назначено лечение амоксиклав 2-4 недели. После первой недели приема антибиотиков красное пятно вокруг укуса клеща исчезло, других симптомов болезни не было. Всего антибиотики принимала 2 недели. Какие анализы нужно сдать, чтобы убедиться, что болезнь вылечена ?
Здравствуйте, после окончания лечения сдаёте пцр крови, IgM и G к боррелии через 2,4 недели, 3,6,12 мес
Ирина Владимировна, добрый день! Анализ на антитела сдавала, результат был отрицательный , а эритема была и росла, на сколько можно полагаться на анализ, ПЦР не назначали
Смотря на кокос сроке сдали, они очень долго нарабатывается, иммунный ответ замедленный на боррелии. Поэтому нужно контролировать эти анализы в указанные сроки, чтобы не пропустить хронизацию
Добрый день. Помимо повтора сдачи тех же анализов, которые у вас в документе указаны, ориентируетесь на собственное состояние: особенно обращайте внимание на боли в суставах.
Добрый день!
Необходимо сдать через 1 месяц после окончания лечения общий анализ крови, СРБ, ИФА (IgG+IgM) к боррелиям, ПЦР крови на определение боррелий качественный анализ.
Диспансерное наблюдение у инфекциониста в течении 1 года.
Инна Сергеевна, добрый день! анализ на антитела сдавала, результат был отрицательный, а эритема была и росла, на сколько можно полагаться на анализ антител, ПЦР не назначали
А уточните, пожалуйста, клеща исследовали на боррелиоз?
Через сколько времени Вы сдавали кровь на антитела к боррелиозу после присасывания клеща?
Если есть фото эритемы - прикрепите пожалуйста к вопросу.
Инна Сергеевна, клеща не исследовали, а эритему я увидела примерно через 1,5 месяца после укуса, никаких симптомов не было, размер кольца был примерно 10см х 30см, через 2 дня после приема антибиотиков эритема перестала увеличиваться, а через неделю пропала. Спросила у врача, конкретно сколько принимать антибиотики, 2 недели или 4, она сказала ориентироваться на антитела, результат был отрицательный, поэтому принимала только 2 недели или надо все таки 4?
Принятый ответ
Смотрите, ситуация немного двоякая в каком плане.
Инкубационный период боррелиоза 30 дней, т.е. если бы клещ заразил вся симптоматика бы появилась в этот период, а у Вас позже.
Допустим, это все же был боррелиоз (файл с эритемой не прикрепился), то прием антибиотиков, которые влияют на данного возбудителя конечно помогут, иногда в сложных ситуациях, при невозможности забора крови, отрицательном ИФА как у Вас, а эритема есть - назначаем антибиотики и смотрим динамику сыпи, если начинает она уменьшаться в размере и потом бледнеет и исчезает, значит лечение эффективно.
Теперь по поводу продолжительности приема антибиотиков: 14 дней при кожной форме достаточно. 21 день назначаем если есть органные поражения.
Я бы сейчас поступила так: сдала бы перечень анализов, которые выше расписала, если все будет отрицательно или будут положительными IgG к боррелиям - больше ничего не требуется. Курс лечения Вы прошли, в любой случае он был эффективным.
Здравствуйте. Вам достаточно сдать на 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз( IgM и IgG, как раз IgG будут говорить о перенесенном боррелиозе). Есть более углубленное обследование в виде иммуноблоттинга на боррелиоз
Алексей Александрович, добрый день, анализ на антитела был отрицательный, а эритема росла
Поэтому для точного диагноза сдают иммуноблоттинг ( он точно говорит был или нет боррелиоз)
Алексей Александрович, а сколько все таки времени принимать антибиотики, врач написала 2-4 недели. Через 2 дня после приема антибиотиков эритема перестала расти , а через неделю пропала, врач сказала ориентироваться на антитела, а результат был отрицательный поэтому принимала только 2 недели
Прием Амоксиклава курс 14 дней( вы пропили правильный курс)
Здравствуйте! Для контроля терапии надо сдать общий анализ крови и СР белок.
Эффективность оценивается по клиническим симптомам и отсуствию воспалительных изменений в крови.
Антибиотик не очень удачный был назначен для лечения первичного боррелиоза. Но вы курс провели, клинический эффект есть