Воспалены лимфоузлы

Здравствуйте! Уже месяц как увеличены лимфоузлы. Шейные и подчелюстные. Так же в горле видно , что правая миндалина тоже увеличена, но горло не беспокоит особо, температуры, насморка нет. Пила курс антибиотика панцеф 6 дней по одной таблетке. По окончанию курса изменений не наступило, только стала стала ощущать меньше дискомфорта. Была у инфекциониста, сдавала много анализов, на цитомегаловирус, вич, Эпштейн бара и др, все отрицательно ( но единственное, что показало, что вирус Эпштейна бара когда-то был в организме) , делала УЗИ лимфоузлов(оно показало, что лимфоузлы увелины в два раза). Не знаю, что делать. Целый месяц уже так, что делать подскажите

Нет
26 лет

Надежда, здравствуйте! А л/у Вас как-то беспокоят или Вы их случайно обнаружили?
Л/у шеи и подчелюстные (а также паховые и подмышечные) немного увеличены и пальпируются почти у всех, это норма. При оценке размеров л/у по УЗИ оцениваем только поперечный размер, он должен быть менее 10 мм, длина может быть любой.

Ольга, спасибо за ответ! Да, именно беспокоят, особенно с правой стороны. При палицации тоже больновато. Такого раньше у меня не было, что прям целый месяц, и не проходит

А как именно? Есть боль или что-то другое?

Дискомфорт в области шеи, чувствую, что как-будто шея раздута, но и по размерам лимфоузлов тоже вижу это, когда ощупываю. Так же правая миндалина тоже беспоит, я в зеркало горло смотрела, она увеличена, но без боли в горле, глотать тоже не больно, только какое-то давящее ощущение, и как-будто заложено ухо справо, точне тоже давящее какое -то ощущение около уха, верхнее сказать

Подобные симптомы почти наверняка не связаны с лимфатическими узлами, особенно если размеры по УЗИ в норме. Шею может тянуть банально из-за мышечного спазма.
На антитела к токсоплазмам тоже обследование проводилось?

Ольга, этот анализ не сдавала, а что он показывает? К какому специалисту посоветуйте пойти, подскажите, пожалуйста

Возможно, к неврологу на предмет миофасциальных болей.
Острый токсоплазмоз чаще всего проявляется именно увеличением л/у шеи, это такая протозойная инвазия, не требует лечения чаще всего, как и ВЭБ.