Консультация инфекциониста /

Лечение описторхоза — вопрос №1503964

Здравствуйте. Около 2-х лет назад резко ухудшилось самочувствие, что выражалось в поднятии температура до субфебрильной, повышенным потоотделением, ломотой в суставах, язык стал обложен налётом (от белого до жёлтого), по анализам было повышение билирубина и холестерина. Заподозрили паразитов, так как анализ на гепатит - отрицательный (делал 2 раза). По результатам 2 зондирований ничего не обнаружили, на 3 - лямблии, и сейчас после последнего - описторхоз. Сейчас жалобы на дискомфорт в правом подреберье, по УЗИ правая доля печени увеличена на 1 см, самочувствие в целом нездоровье, быстрая утомляемость. Ранее речную рыбу употреблял часто.
Сейчас думаю в стационар ложиться на лечение описторхоза, подскажите, насколько эффиктевин бильтоицид, можно ли дома им пролечиться? Печень после лечения придёт в норму?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, описторхоз лечится в несколько этапов, как раз этап бильтрицида лучше провести в стационаре, госпитализация на 2-4 дня буквально, все остальное лечение дома
Один из эффективных препаратов от описторхозов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, бильтрицид сильно токсичен? Или это мифы?
Инфекционист, Гепатолог
Токсичный, но курс короткий
Лучше его принимать под присмотром медиков, так как часто переносят тяжело
Инфекционист
Здравствуйте. Бильтрицид эффективный препарат против описторхоза. Дозировка его 75 мг на 1 кг массы тела, разделенное на 3 приема. Если есть возможность , то конечно лучше лечь в стационар
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, т. е. Описторхоз так сильно влияет на печень и на весь организм в принципе? Так как никогда проблем с печенью не было, после употребления рыбы (я начал испытывать симптомы после поедания сушеной рыбы)
Инфекционист
К сожалению , так влияет. Все верно рыба причина бед
Клиент
Алексей Александрович, бильтрицид высоко эффективно действует?
Инфекционист
Да, высокоэффективный
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Перед началом лечения обязательно сдать кровь на биохимический анализ (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины), общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Лечение описторхоза, трехэтапное.
1) подготовительный этап: хофитол по 2 таб 3 раза в день 7 дней + но шпа по 1таб 3 раза в день 7 дней.
2) далее противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00). И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей, т.к. данный препарат тяжело переносится.
3) восстановительный этап, после бильтрицида продолжить прием хофитола и ношпы, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Через 1, 3, 6 месяцев после лечения - кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, советуют вместо ношпы одестон, но его найти не могу, можло зи заменить гемикромоном?
Инфекционист, Гепатолог
Это одно и тоже, можете заменить.
Инфекционист
Здравствуйте! Для лечения описторхоза лучше госпитализироваться. Препарат может вызывать неприятные последствия, приводить к ухудшению самочувствия.
С первого раза не всегда удается вылечиться.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, хотя про бильтрицид пишут, что высокая эффективность при лесении
Инфекционист
Не всегда все получается с первого раза. Желаю удачи!
Клиент
Нина Владиславовна, печень долго приходит в норму после лечения описторхоза?
Инфекционист
При соблюдении всех рекомендаций восстановится достаточно быстро
Клиент
Нина Владиславовна, меня пугает что правая доля печени увеличена на 1 см, или это реакция на описторхов?
Инфекционист
Это может быть реакцией на паразитов