Консультация инфекциониста /

Ротовирус у грудничка — вопрос №1503673

Девочка 4 мес.
03.08. Вечером поднялась температура 37.4. В ночь дала ибупрофен.
04.08 днем была также температура 37.5 и часто ходила жидко в туалет.
04.08 в 14:00 в стуле обнаружены прожилки крови. Положили в стационар. Температура была 37.8, поставили укол.
Начали колоть антибиотики, выпаивать регидрон, аципол, гриппферлн, Энтеросгель, нормабакт.
Стул нормализовался 06.08.
08.08 ночью была рвота. Поставили противорвотный укол.
10.08 температура 38, сбила ибупрофеном.
Плачет, кричит, ножки пожимает, прокакается становится получше и опять начинает кричать.
Помогите пожалуйста, от нашего лечения не вижу помощи.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение энтерол 100 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте церукал, при болях дротаверин
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, регидрон не подходит по возрасту, у него другая осиолярность.

Правила отпаивания: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)

Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Аципол, энтеросгель, Нормобакт подходит.
Гриппферон бесполезно

Какие-то анализы брали? Что-то готово: посев кала, например?

Клиент
Ирина Владимировна, бак посев будет готов в пятницу. Ждем результат.
А температура почему опять поднялась?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть есть оак?
Видимо инфекционный процесс идет и если это вирусная инфекция, то антибиотики только во вред
Клиент
Ирина Владимировна, я прикрепила фотографии к посту. Все что брови за это время.
Завтра будут брать кровь и мочу еще раз.
Клиент
Ирина Владимировна, Антибиотики колят децефип. От них может тоже быть чувствительность.
Инфекционист, Гепатолог
По крови нет критичных изменений
Да, на фоне аб может быть антибиотикоассоциированная диарея, в таком случае нужно сдавать кал на токсины клостридий а и б
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое) будем выполнять ваши рекомендации.
Инфекционист
Здравствуйте! При кишечных инфекциях возможно такое двухволновое течение.
Надо выпаивать ребенка и в больнице желательно капельно вводить растворы.
Надо давать Энтерол, по результатам посева решить вопрос о применении Энтрофурила