Консультация гематолога /

Расшифровка результатов миелограммы — вопрос №1504009

Добрый день! Прошу прокомментировать результаты анализа:
- миелокартоциты, абс. - 16
- мегакариоциты, абс. - 3 на 250 пз (2 фд)
- бласты - 0,2
- промиелоциты - 2,0
- миелоциты - 12,6
- метамиелоциты - 10,4
- палочкоядерные - 17,4
- сегментоядерные - 27,4
- всего клеток нейтр.ряда - 69,8
- эозинофилы - 3,0
- всего клеток эозин.ряда - 3,0
- базофилы - 0,4
- всего клеток базоф.ряда - 0,4
- лимфоциты - 14,0
- моноциты - 6,2
- всего клеток моноцит.ростка - 6,2
- плазматич.клетки - 0,2
- всего клеток плазмацит.ряда - 0,2
- нормобласты базофильные - 0,2
- нормобласты полихроматофильные - 3,2
- нормобласты оксифильные - 2,6
- всего клеток эрит.ростка - 6,0
- тучные клетки - 0,2
- лимфоциты "ВКЛ" - 14,0

Возраст: 45

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ольга, добрый день.
По результату миелограммы есть наличии повышенного количества (более 5%) волосато-клеточных лимфоцитов, что может говорить о вероятности диагноза волосатоклеточный лейкоз(ВКЛ). Но для его подтверждения необходимо также выполнение иммунофенотипирования лимфоцитов, ИГХ исследования, выявление в лимфоидных клетках мутации BRAFV600E. То есть только по данным миелограммы диагноз не устанавливается. Необходимо дополнительное обследование.
Гематолог
Ольга, здравствуйте.
Какие показатели общего анализа крови, почему делали исследование костного мозга? Какие размеры селезенки и лимфоузлов?

Клиент
Елизавета Алексеевна, по результатам УЗИ селезенка не увеличена. Показатели крови: лейкоциты-2,67, тробоциты-485, тромбокрит 0,431, моноциты%-21,2, нейтрофилы%-13,6, эозинофилы%7,8. остальные показатели в норме. JAK-2 и bcr/abl отрицательные. по данным КТ умеренная количественная лимфаденопатия шеи
Гематолог
Результат миелограмммы может быть таким при волосатоклеточном лейкозе, и нейтропения в анализе крови вполне укладывается в клиническую картину. Тромбоциты, правда, не совсем понятны; для волосатоклеточного лейкоза более характерно снижение показателей, нежели повышение.
В любом случае, раз подозрение возникло — вопрос необходимо выяснить: для установления диагноза волосатоклеточного лейкоза проводится иммунологическое исследование костного мозга, определение мутации BRAF; возможно — трепанобиопсия костного мозга и иммуногистохимическое исследование (отростчатые лимфоциты могут быть не только при волосатоклеточном лейкозе).
Параллельно предложила бы сдать анализ на ферритин, СРБ, железо сыворотки, ОЖСС — исключить железодефицит как причину тромбоцитоза.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
По результатам миелограммы нельзя исключить волосатоклеточный лейкоз, по этому поводу требуется дообследование: определение тартрат-устойчивой кислой фосфатазы (TRAP) в лимфоцитах крови и/или костного мозга, трепанобиопсия костного мозга и ИГХ, иммунофенотипирование лимфоцитов крови или костного мозга методом проточной цитометрии, иммунохимическое исследование сыворотки и суточной мочи, определение мутации BRAF V600E в лимфоцитах крови или костного мозга.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есть подозрение на волосатоклеточный лейкоз. Оцените уровень лейкоцитов, тромьоцитов,гемоглобина, размеры селезенки,мутационный статус по волосато-клеточному лейкозу. Встаньте на учёт к гематологу. Далее тактику определит врач.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализа миелограммы имеются данные за волосатоклеточный лейкоз. Но чтобы подтвердить диагноз необходимо пройти дообследование : трепанобиопсия костного мозга и иммуногистохимическое исследование, иммунофенотипирование лимфоцитов методом проточной цитофлуометрии, определение мутации BRAF. С результатами анализов нужно обратиться к гематологу очно.