Результаты миелограммы

Ребенку 5 лет выполнена стернальная пункция с анализом миелограммы. По результатам миелограммы препараты умеренно богаты клеточными элементами. Все ростки сохранны. Количество элементов всех клеточных элементов норма, за исключением нейтрофильных элементов 37,1 (норма 52,7-68,9) и лимфоцитов 38% (норма 4,3-13,7). Какое прогностическое значение это имеет? Ребенок диагностически неясен в настоящее время.

диагностически не ясен, проблемы по жкт, иммунологии, аллергология.
5 лет

Здравствуйте, данные изменения допустимы: в зависимости сколько в пунтате периферической крови, болел ли ребенок, на сколько ярко реактивна иммунная система.

Острого лейкоза нет.

Повышение лимфоцитов в миелограмме в ряде случаев может требовать иммунофенотипирования по решению гематологов( увеличение лимфоузлов, селезенки, интоксикационный синдром).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, в периферической крови также постоянно нейтрофилы ниже нормы, лейкоциты выше. Причем ребенку уже 8 лет. Иммунная система очень реактивная. О лейкозе я даже и не думала. Я думаю о иммунодефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, стернальная пункция была выполнена в критическом состоянии. Ребенок попал в реанимацию по неизвестной причине. Вирусов и бактериальных заболеваний тогда не было.. В настоящее время уже как 2,5 года ребенок вообще не болеет не одного случая повышения температуры.

Маловероятно что при иммунодефиците ребенок не болел бы. Обычно это тяжёлые формы инфекций с госпитализациями. Чтобы предметно обсудить анализы- его нужно видеть. Нейтрофилы выше 1 тыс- абсолютная норма, безопасное значение. В периоды вирусной инфекций нейтрофилы снижаются за счёт повышения лимфоцитов, организму нужны больше иммунные клетки для формирования иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, он аллергик. Как бы это смешно не звучало на фоне аллергенов он иммуносупрессируется и не болеет. А так болеет не успеваем выздоравливать. Например, в больнице за 3 месяца было 2 катетер ассоциированные инфекции, и вирусных инфекции 3. Например. С высокими температурами и необходимостью капать.

Принятый ответ

Сдайте на фоне здоровья иммуноглобулины М, G, A, Е дополнительно.
На мог это быть анафилактический шок у ребенка когда в реанимацию попали?

Здравствуйте
По результатам миелограммы данных за лейкоз нет.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в миелограмме может быть реактивные (после перенесенной инфекции), а также на фоне лимфопролиферативного заболевания. Если есть такие подозрения(увеличениелимфоузлов, селещ,Повышениелимфоцитовв абсолютномзначениив оак), то необходимо выполнить иммунофенотипирование крови.