Консультация педиатра /

Стоит ли менять смесь — вопрос №1504339

Добрый день, мы родились 03.07.23 г. девочка, вес 3700, рост 55 см. Две недели с рождения были на смешанном питании ГВ и ИВ, потом перешли на ИВ полностью, купили сначала смесь Нутрилак базовую, на ней начался запор прям твёрдый как. Перешли на смесь Нан тройной комфорт. Малышка стала тужиться сильно, какает 1 раз в день утром, но она так тужиться как взрослая. Иногда мне жалко её, ставим микролакс, когда несколько часов капризничает и не может прокакаться. После микролакса кал не твёрдый такой же когда сама какает. Кал зелёного цвета с резким запахом. Пукает хорошо сама. Скажите, пож-та, нужно ли менять снова смесь на другую?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней, если стул на выходе мягкий это не запор. У ребёнка признаки младенческой дисхезии , когда малыш тушится тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера, нужно помогать ребёнку в этот момент. Выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот, поза высаживания. Комплекс препаратов симетикон эспумизан плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день.
Частая смена смеси это стресс для жкт, адаптация к новой смеси проходит в течении месяца.
Сдайте копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, перед сменой смеси желательно сделать анализ кала копрограмму ( с реакцией на скрытую кровь), чтобы исключить признаки воспаления кишечника и аллергии на белок коровьего молока.
Также стоит помнить, что при искусственном вскармливании нужно допаивать малыша водичкой, до 80-100 мл в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Частая смена смеси не рекомендуется, необходимо время для адаптации после введения смеси

По описанию у малыша признаки младенческой дисхезии, ребёнок может тужиться, кряхтеть
Можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением, чаще выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке

Дополнительно допаивайте ребенка водичкой дробно, в течение дня
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, адаптация к смеси идёт в среднем 3 недели, частая смена смеси это стресс для организма и ферментных систем и новая адаптация. Водичкой или чаем по возрасту допаиваете? Ферментам для работы нужна вода. Для работы кишечника, формирования каловых масс нужно достаточное количество жидкости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.