Консультация кардиолога /

Мерцание предсердий — вопрос №1099488

Ситуация следующая. Сегодня весь день ощущала экстрасистолы. По холтеру неделю назад было 40 желудочковых и одна предсердные всего. Вечером подскочило давление до 160/100. Такие скачки для меня всегда сопровождаются аритмией и тахикардией. Сняла экг смарт-часами. Впервые показало мне мерцательную аритмию. Через минуту синусовый ритм. Что делать? Посмотрите, пожалуйста, стоит ли в скорую звонить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит, гипертония

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, это не мерцание. У вас желудочковые экстрасистолы. Сделайте холтер экг, узи сердца. Нет нисего опасного, скорая не требуется
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, это нарушения ритма по типу желудочковой экстрасистолии.
Вам необходимо выполнить экг холтер экг, эхокг

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по Смарт часам ЭКГ не стоит оценивать, так как любые малейшие движения они расценивают как мерцание
В вашем случае зарегистрированы желудочковые экстрасистолы, рекомендую сделать исследование суточный монитор и ЭХО, а так же в связи с подъемом АД сдать кровь на холестерин и глюкозу, с полученными результатами обратиться к кардиологу или терапевту для назначения терапии
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо суточное мониторирование экг, исследовать функцию щитовидной железы.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
На фрагменте с заключением МА на самом деле синусовый ритм с желудочковыми экстрасистолами Мерцания нет, не переживайте! Заключение часов часто ошибочны.
Клиент
Марина, где я только не была и что только уже не обследовала. Пью постоянно Престариум 5 мг и Конкор 1.25 . Давление было в норме и пульс тоже снизился до 55. И тут меня дёрнуло отказаться от Конкора, т.к я подумала, что вылечилась. На протяжении 3х вечеров скачет давление до 166/100. Симптомы: трясет, в жар кидает, краснеет лицо, пот, голова разрывается. Спадает само в течение пары, тройки часов. Что это? Раньше думала, что панические атаки. Я очень тревожный человек. Теперь и сама незнаю
Кардиолог
Судя по симптомам, у Вас повышена активность симпато-адреналовой нервной системы, в этом причина повышения АД, тахикардии, повышенной тревожности. Конкор - это бета-адреноблокатор, он блокирует рецепторы к адреналину и Вам его нужно принимать. Сейчас у Вас синдром отмены, он есть у всех бета-адреноблокаторов, возобновите его прием. Сейчас можно принять анаприлин 20 мг под язык, он быстро помогает (тоже бета-адреноблокатор). Вы принимаете лечение от тревожного расстройства? необходимо лечение для нормализации работы нервной системы.
Клиент
Марина, спасибо. Не принимаю. Знаю, что в моем случае это антидепрессанты, назначали уже. Мне сложно на них зайти, кризы при заходе бывают до 260/100. Все пытаюсь ЗОЖ справится
Кардиолог
Можно принимать фенибут по 1т*3 раза в день 1 месяц, он мягкого действия, хорошо переносится, не антидепрессант.. Основное сейчас - это нормализовать работу нервной системы, только тогда получится отказаться от конкора.
Принятый ответ
Кардиолог
При таких кризах - повышение АД, тахикардия и аритмия -принимайте анаприлин 20 мг под язык, он быстро помогает - снижает и АД, и пульс, купирует аритмию. Если сейчас обострение аритмии, учащение экстрасистол, принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день 2 недели. Проверяли гормоны щитовидной железы?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не верьте смарт часам, они обычные экстрасистолы отмечают как мерцательную аритмию.
Достовернным способом диагностики будет только стандартное экг.
Количество экстрасистол по хм экг, которое вы описываете в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
По данным экг на Смарт - часах - ритм синусовый, частая желудочковая экстрасистолия. Мерцания ( фибрилляции ) предсердий нет , никаких опасных нарушений ритма нет .
Такое вполне могло произойти на фоне повышения давления, а также из-за отмены конкора ( синдром отмены)., так как все бето - блокаторы имеют синдром отмены .
Сейчас нужно принять анаприлин вполне достаточно будет 10 мг и капли корвалол 20 капель.
Если самочувствие улучшится- то не переживайте! В скорую звонить не надо !
В плановом порядке советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества экстрасистол.
Учитывая симптомы , у Вас гиперактивация работы симпатического отдела вегетативной нервной системы. Для нормализации и стабилизации работы вегетативной нервной системы имеет смысл принимать курсом Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц , в отличие от антидепрессантов , он хорошо переносится и не провоцирует повышение давления .
Также курсом магний , наиболее эффективный и безопасный Магнелис В6 форте по 1 таблетки/ 2 раза в день 1 месяц.
И обязательно нужно обследовать функцию надпочечников, для этого нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи.
Если не сдавали , нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3 своб, т4 своб , ат к тпо