Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1505612

Здравствуйте! Помогите разобраться и как можно бороться с этим, на лице постоянно покраснения, ранее сильно не придавала значения, но после приема у косметолога (чистку лица делала) стала больше обращать внимание . Подбородок и возле губ и носа покраснения , на подбородке оно даже слегка шероховатое. Косметолог предположила что розацеа, прописала скинорен, он сделал лицо более гладким и чуть спокойным на ощупь но эта сыпь после месяца не ушла, бывает ее практически нет, но чаще есть, особенно после умывания / легкого механического раздражения она «светится». Приходится из-за этого регулярно пользоваться тонирующими средствами чтобы сгладить тон лица. Есть дурацкая привычка постоянно подпирать подбородок, возможно это тоже как-то раздражает его.
Зуда нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Скинорен используют достаточно длительно,если нет реакции на препарат.Умывать лицо отваром корней лопуха, старайтесь меньше трогать лицо руками(используйте салфетки).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу бывают ?

Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, кожа к сухости склонна, до беременности наоборот жирная была. Приливы крови к лицу только во время смущения или волнения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на проявления периорального дерматита . Наружно крем Скинкап , убрать зубную пасту с фтором и не использовать косметику
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления пеленочного дерматита.
Причина чаще неизвестна.
Есть связь с гормональным фоном, нарушение питания и страх.

Рекомендую по лечению
Уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет 2 р в день на 2-3мес.
Отметинить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.