Помогите расшифровать анализ
Добрый день. Помогите расшифровать анализ на свёртываемость. Какое лечение необходимо?/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Елена, здравствуйте.
Что беспокоит по самочувствию? Есть ли признаки кровоточивости: носовые, менструальные, геморроидальные кровотечения, другие проявления кровоточивости?
Елизавета Алексеевна, добрый день. Менструальные кровотечения есть. Как раз сегодня сдавала анализ и идёт менструация. Могло ли это повлиять на анализ?
Елена, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). Или только после повторного изменения показателей показана диагностика.
Вас не беспокоят кровотечения носовые, десневые, ректальные, спонтанно возникающие синяки?
Мария Сергеевна, спасибо за ответ. Синяков нет, есть только обильные менструации.
Елена, тогда нет повода для беспокойства. Планово пересмотрите коагулограмму в любой другой лаборатории, а также с учетом обильных менструаций проверьте уровень ферритина в крови на предмет латентного/скрытого дефицита железа (ферритин в норме выше 30нг/мл).
Мария Сергеевна, сдавала ферритин в июне был 5,9. Сывороточное железо 7,2. Сейчас ферритин 25.
Елена, вы принимали препараты железа для компенсации дефицита железа? Какие и в какой дозе?
Мария Сергеевна, Сорбифер пила полмесяца, начал болеть живот, пить прекратила
Принятый ответ
Елена, тогда целесообразно перейти на трехвалентные препараты, такие как Мальтофер, Феррум лек, принимать по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1-2 месяцев. И проконтролировать уровень ферритина, он должен быть выше 30нг/мл. Затем перейти на профилактический прием в дни менструаций, то есть 5 дней менструальное кровотечение, значит 5 дней принимаете препараты железа для профилактики развития дефицита.
Мария Сергеевна, спасибо за ответ. Попробую этот препарат.