Плохие показатели крови
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, сегодня сдали анализы перед госпитализацией в больницу для установки стента в почку из-за гидронефроза, вот такие анализы пришли Очень пугает низкие лейкоциты, очень! низкий фибриноген и высокие алат и асат и все остальные выделенные показатели тоже Ребенок видимым ничем не болел, кровоточивости не замечала По самочувствию ведет себя как обычно Что вы можете сказать по анализу крови? Это может быть что-то страшное? Хочу добавить вопрос, на установку стента нас наверное не возьмут?
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет
Тромбоциты в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Общепринятая норма лейкоцитов- от 4,0. Лейкоциты в пределах нормы.
Фибриноген - белок, который вырабатывается печенью. При нарушении её работы количество Фибриногена может снижаться. Для операции необходим уровень фибриногена выше 1 г/л.
В связи с повышением печеночных проб необходимо выполнить узи обп и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Коагулограмму оптимально проконтролировать в динамике после нормализации печеночных проб.
Здравствуйте, мы лежали месяц назад в больнице, там тоже были повышены алат/асат и врач сказал, возможно из-за быстрого роста ребенка такое бывает? И нам там делали узи бп, был толтко загиб желчного
Мы, конечно еще сделаем узи бп
Подскажите, это не похоже по анализу на злокачественные заболевания крови?
Плаышение значимое, мало вероятно, что оно связано с ростом.
Признаков онкологического заболевания крови по анализу нет.
Спасибо!
Рада помочь! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет проявлений кровоточивости, то оперативное лечение возможно. Важно с гастроэнтерологом обсудить повышение трансаминаз, возможно , будет назначена гепатопротекция.
Показатели коагулограммы созависимы с состоянием печени. Коагулограмму может потребоваться сдать ещё раз через пару недель. Фибриноген 1 г/л и выше обычно полностью выполняют свои гемостатические функции.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста тревожной матери, такие значения (низкие) у лейкоцитов, понижения фибриногена, повышение
(MCV), понижение rdw, понижение тромбоцитов (в этой лаборатории такие значения) не говорят о каких-то злокачественных процессах?
Нет, об онкологии это не говорит
Спасибо большое
А еще внизу комментарий о том, что сыворотка хилёзная
Скажите, из-за чего это может быть? Ребенок ел смесь за 3 часа до анализа, воду никак не пьет
Возможно , сыворотка отцентрифугирована некачественно и может потребоваться сдать кровь вновь для достоверности
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови у ребёнка в норме, отклонений нет
Лейкоциты в норме (норма от 4,0), анемии нет, уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, тромбоциты тоже в норме
По коагулограмме вызывает опасение гипофибриногенемия (сниженный уровень фибриногена), это может вызвать кровотечение после операции. Ранее вы сдавали коагулограмму? Такое снижение может быть врожденным (реже) или приобретенным, например после перенесенных инфекционных заболеваний
Повышение печеночных ферментов также может быть следствием перенесённого инфекционного заболевания
Дополнительно надо сделать узи брюшной полости и показаться гастроэнтерологу
Биохимию крови и коагулограмму в динамике надо пересдать
Здравствуйте, ранее коагулограмму не сдавали, мы лежали в больнице в 2 месяца и в 3,5 месяца, вот в 3,5 уже были повышены алат (94) и асат (95) (про это ничего особо не сказали, кроме того, что была гипоксия, возможно это повлияло как-то на печень?),делали узи бп, только загиб желчного был, для печени ничего не назначили
Видимых признаков инфекции не было ни разу, возможно если и болел, то только бессимптомно?
Да возможно бессимптомно
Выше врачи уже написали, но я хочу уточнить
Я правильно понимаю, что фибриноген может быть понижен из-за печени? Точнее из-за повышенных алат/асат?
Да, может быть снижен вследствие проблем с печенью
Я связалась со своим врачом, у которого мы лежали и наблюдались, тот назначил пропить урсофокус для печени и пересдать коагулограмму после этого
Как вы считаете, все правильно? Или можно и нужно что-то еще проверить? УЗИ бп мы еще сделаем повторно
Да, правильно
После лечения пересдать коагулограмму
Спасибо!