Глисты у ребенка?

Здравствуйте,в воскресенье ребенок жаловался на боли в промежности , потом перестала, прошло 4 дня сегодня ночью дочь начали сильно кричать что у нее болит попа,пися,не могла сходить в туалет ,была прям истерика больше часа волнами ,потом успокоилась ,пописила и уснула,во сне чесала попу и писю.в моче мы увидели маленького белого червяка.видимо это глист? мазок будет готов только завтра,ее еслерика была больше позожа на боль при цистите или мочекаменной болезни,могут ли глисты давать такую боль?она все себе расчесала может болело от этого.педиатр скащал вечером выпить 250 пирантел и через 3 недели еще раз,сказали помыть игрушки постирать и погладить послельное и одежду.которая в шкафу тоже?мне и мужу сказали лекарство тоде пить,но дома новорожденый ребенок,ей не давать ведь лекарства? старший ребенок ее целует, трогает,лежат на одном постельном.осенью пили для профилактики пирантел через делаю вылезли геморрагические точки, врачи сказали от ковида,не могли они появиться от пирантела?как правильно и чем лечится от глистов?

Нет
3 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Да, на фоне энтеробиоза у девочек может быть вульвовагинит, если паразитов много. Но боли быть не должно, только зуд.
Пролечиться всем членам семьи (принять препарат сейчас и через 2 недели), детей лучше разобщить, старшая может заразить младенца.
Да, очень важна гигиена: все игрушки нужно перемыть, дома регулярно проводить влажную уборку в период лечения, больному ребёнку ежедневно проводить смену нательного и постельного белья с последующей стиркой и глажкой, ногти остричь коротко. на ночь одевать плотные облегающие трусики, чтобы ребёнок не мог чесать анус. Также тщательная гигиена рук.

Ольга, мы выпили пирантел 5 часов назад ,у ребенка температура 38,1, возможно такая реакция?дали ибуклин

Добрый день! Нет, температуры точно не должно быть. Ели ребёнок вялый, сохраняются проблемы мочеиспусканием, то необходимо обратиться очно к врачу, сдать общие анализы крови и мочи. Возможно, есть сопутствующая инфекция мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
Вульвовагинит на фоне паразитоза как раз может развиться.
Препарат, который Вы приняли однократно, принять также через 2 недели.
Чтобы не произошло повторного заражения и заражения окружающих - всем, кто живёт с Вами вместе пройти профилактический прием данных таблеток.
Обработать все игрушки, перестирать и перегладить постельное и нательное белье. Паразиты могут скапливаться под ногтями и вызывать повторное самозаражение, поэтому их обязательно подстричь.
Мыться несколько раз в день, мыть руки после каждого похода в туалет и почаще в течение дня.

Елена Сергеевна, мы выпили пирантел 5 часов назад ,у ребенка температура 38,1, возможно такая реакция?дали ибуклин

В течение последних нескольких дней не отмечали повышения температуры?

Елена Сергеевна, нет,и у нее нет ни насморка ни кашля

Дарья, значит это реакция на прием Пирантела. Иногда возникают такие побочные реакции в связи с гибелью паразитов и реакцией организма на препарат. Делать ничего не нужно, если ребёнок себя плохо чувствует - давать жаропонижающие, тот же Ибуклин, который Вы уже дали.

Побольше водички кипяченой комнатной температуры давайте пить в течение суток.

Елена Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
Педиатр дал верные рекомендации.
Да, все вещи лучше перестирать .
Младшему ребенку препарат не давать , но желательно , чтобы старший ребенок меньше контактировал с младшим , чтобы не произошло заражение .

Екатерина Андреевна, мы выпили пирантел 5 часов назад ,у ребенка температура 38,1, возможно такая реакция?дали ибуклин