Побочки от КОК. Замена препарата

Добрый день! Принимаю Ярину, первый раз, допиваю блистер. Заметила у себя следующие жалобы, которых раньше не было: 1. Опухло и болит грудь; 2. Молочница. За 3 недели рецидивировала 2 раза. 3. Стоматит. До приема КОК не было ни разу. Тоже рецидивировал 2 раза за 3 недели. 4. Пропал аппетит. Отмечу, что я сдала анализы на ЗППП. Ничего не было обнаружено. Могут ли побочки 2 и 3 быть связаны с Яриной? На какой препарат лучше заменить Ярину?

Нет
25 лет

Добрый день.
Да, это может быть проявлением побочных эффектов ОК.
Менять пока ни на что не нужно, со временем это должно само пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Сергеевич, сколько блистеров нужно пропить, чтобы понять, что препарат мне не подходит?

Зачастую 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, вы принимаете Янину с контрацептивной целью? Есть смысл перейти на меньшую дозу этинилэстрадиола, например Джес, Димиа.
1. Да, это результат приема ярины
2 и 3 обусловлены снижением иммунного ответа на фоне КОК, это нормально в течение первых 3 месяцев приема препарата
4. Да. Следует снизить дозу
Переходить на другой препарат лучше, допив первую пачку

Здравствуйте! С какой целью был назначен препарат? Только с целью контрацепции или для регуляции цикла дополнительно? Все жалобы связаны с приемом КОК, адаптация к препарату может составлять 2-3месяца