Спермограмма по Крюгеру.
Помогите расшифровать спермограмму. Есть ли возможность самостоятельного зачатия? Муж пьет 6 месяцев сператон, 3 месяца синергин. Варикоцеле нет , иппп нет. Что делать (3 года попыток)? Заранее спасибо 😌
Принятый ответ
Здравствуйте! Спермограмма фертильная. Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно, будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Так как уже длительное время не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Принятый ответ
Показатели неплохие.
Следует сдать Мар-тест, фрагментацию ДНК, HBA-тест