Консультация гинеколога /

Планирование беременности на отмене КОК — вопрос №2498931

Добрый день. почти 1,5 года пила Ярину+ после второй гистероскопии. После первой операции полип эндометрия снова вырос. Пришлось повторно проводить гистероскопию. На данный период решила планировать беременность, поскольку уже 33 года (беременности, выкидышей, внем.б., абортов - не было). До КОК месячные были не регулярные, могли раз в 2-3 мес приходить. При приеме КОК месячные были по 2 дня, не очень обильные. 23.07 допила последнюю таблетку, 26.07 пришли последние месячные. Сегодня 4.10, месячных до сих пор нет, но уже несколько дней мажущие светло розово-коричневые выделения. Сдавала анализы на ИППП, расширенный список - всё хорошо, только уреаплазма - 10 в 3.7. 09.09. делала УЗИ ОМТ, эндометрий 6мм, диагноз- внутренний эндометриоз, признаки эндоцервицита, мультифолликулярные яичники. Сдала кровь на гормоны. Результаты - Пролактин 10.5 (4.83-23.3), ЛГ 17.67, ФСГ 7.31, Тестостерон 0.38 (0.08-0.48), 17-ОН-прогестерон 0.85. (по трём анализам не знаю норма или нет, поскольку не знаю фазу цикла). Подскажите пожалуйста - как правильно поступить, что дальше делать? гинеколог говорит что прости пить витамины и через год уже ставить бесплодие, если не получится забеременеть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, Панкреатит, аллергический ринит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста последнее узи?
Анализы гормонов больше говорят за синдром поликистозных яичников, ФСГ ниже ЛГ, большие задержки, это всё может говорить о данном заболевании. Какой сейчас вес и рост у вас? До терапии Кок были у вас задержки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. рост 157, вес 56кг. задержки бывали и по 3 мес, бывали по 2 недели. раз на раз не приходилось
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. прикрепила. суть еще в том, что с мужем бывшим я прожила 11 лет, из которых 9 не предохранялись. при этом половая жизнь была последние 4 года очень редкой, вплоть до раз в 3 мес, потом 1 раз в пол года
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Все понятно, у вас синдром поликистозных яичников, это генетическое заболевание, которое обусловлено наличием ановуляторных циклов, то есть по простому у вас не в каждом цикле возникает овуляция и поэтому происходят задержки менструации. Я вам рекомендую обратиться к хорошему репродуктологу для стимуляции овуляции и под контролем узи отслеживать рост фолликулов и в дни овуляции активно заниматься половой жизнью. Сдать спермограмму тоже будет не лишним перед стимуляцией .
Беременность вполне реальна, нужно планировать под чутким контролем специалиста.
Клиент
Анна Михайловна, когда-то на узи мне ставили поликистоз яичников, помню такое
Клиент
Анна Михайловна, сейчас у меня другой мужчина. у него есть дочь от первого брака, ей 7 лет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошо, если у полового партнёра есть уже ребёнок, то спермограмму пока сдавать не нужно.
У вас проблема с отсутствием овуляции, поэтому её нужно стимулировать. Желаю вам удачи, все получится?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. а витамины Премама мне пить или не стоит и фолиевую кислоту? я недавно только лечила спину, но как я поняла - это возможно у меня на фоне отмены КОК боли в спине
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сколько планируете времени, столько вы и принимаете фолевую кислоту 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки и витамин D 2000 М Е в сутки, это вы принимаете все планирование и первый триместр.
Йод и витамин D нужно продолжать всё беременность
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

А до КОК какие задержки были максимально? Скорее всего у Вас редкая своя овуляция, эндометрий по УЗИ тонковат, но это скорее всего на фоне отсутствия доминантного фолликула

Можете УЗИ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день. прикрепила
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ был доминантный фолликул, но если менструация так и не началась, скорее всего он не совулировал. Можно попробовать вызвать цикл Дюфастоном 1 таблетка два раза в день 10 дней. Понаблюдать дальше какой будет цикл. Если так и будут задержки, можно попробовать стимуляцию овуляции препаратами
Клиент
Лидия Владимировна, я до КОК пила дюфактон несколько лет. месячные ходила ровно по циклу. как только я бросаю пить дюфастон, мой цикл опять пляшет как хочет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, так и есть, он помогает вызвать менструацию, но на причину не влияет. Причина в редких овуляциях у Вас. Поэтому в плане планирования беременности можно попробовать стимуляцию
Акушер
Добрый день. Чтобы не тратить время пусть Ваш половой партнер сдаст спермограмму по Крюгеру. А Вы, в свою очередь, сдайте анализ на 22-23 день цикла, чтобы понять,есть ли у Вас овуляция.
Принятый ответ
Клиент
Сиара Хамидбиевна, здравствуйте. а как я пойму какой у меня день цикла? если полноценных месячных нет, только второй день какие-то непонятные выделения светлые розово - светло-коричневые
Акушер
Как только начнутся нормальные полноценные месячные. Сейчас у Вас мазня, которая может быть по ряду гинекологических проблем: полип, гиперплазия, эндометрияоз и тд. Сдайте анализ на индекс НОМа.
Клиент
Сиара Хамидбиевна, а какой анализ сдать чтобы понять есть ли овуляция или нет?
Акушер
Если у Вас ментсруации идут с задержкой или выпадают циклы, то тут уже можно предположить ,что овуляции нет .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

После отмены кок яичникам нужно время, чтоб включиться в работу.
Первые циклы могут быть ановуляторными.
На этом фоне может быть задержка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам отследить овуляцию в течении 3-4 циклов
Это можно сделать по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если овуляции нет, вам показана стимуляция овуляции
Клиент
Екатерина Сергеевна, суть в том, что у меня не регулярнный цикл, поэтому отследить 7 дней до... Невозможно
Акушер, Гинеколог
В таком случае цикл регулируются Дюфастоном с 16го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При мультифолликулярных яичниках проблема заключается в отсутствии овуляции. После 30 лет дается 6 мес для того чтобы самостоятельно забеременеть, далее если не получилось , парнер также сдаёт анализы (спермограмму) и вы идете на консультацию к репродуктологу. Это не значит что будет сразу эко, возможна и стимуляция овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, добрый день. на ЭКО я не соглашусь 100%
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я выше написала , что репродуктолог это не значит , что сразу эко. Узи когда проводили ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, 09.09
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда мфя/спя , оболочка яичников становится плотной, и поэтому не происходит овуляции. Вам нужен репродуктолог. По узи менструация не планирует приходить. Можно искусственно создавать цикл, но на овуляцию это никак на повлияет, будем наращивать эндометрий и он будет отторгаться и всё. Вам необходимо стимулировать овуляцию.