Истощение фолликулярного резерва

Здравствуйте, Мне 23 года, планирую беременность, но у меня сложная ситуация, не было месячных 2 года, прописали Фемостон 2/10, месячные пошли, а размеры яичников не изменились. Сдала анализы на гормоны АМГ -0,03, ФСГ 64,2, ЛГ-66,9. Эстрадиол 58,3. Вообще лечится ли это? Смогу ли забеременеть? что мне делать и как быть? Сделала узи Левый яичник ДТШ:17, 6, 6. Правый: 21,10,10

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, фемостон ничего не лечит, это замещение нехватки своих гормонов
Что с яичниками по узи ?
Нужно обязательно обратиться к репродуктологу, снижение овариального запаса - показание к заморозке яйцеклеток, чтобы была возможность родить в последующем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, Загрузила результаты анализов

Результаты, конечно, огорчающие. Стоит проконсультироваться с репродуктологом, но боюсь заключение будет, что беременность возможна только с донорской (чужой) яйцеклеткой
Потому что картина такая что яйцеклеток в яичниках нет и анализы соответствуют менопауезе, процесс к сожалению необратимый и всем дано ограниченное количество яйцеклеток на жизнь, у вас их оказалось совсем мало
Обязательно принимайте заместительную гормональную терапию вплоть до 45 лет, потому что такое раннее истощение яичников грозно осложнениями типа раннего остеопороза или заболеваний сердечно-сосудистой системы

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень низкий АМГ. Возможно ЭКО с донорской яйцеклеткой. Овариальный резерв полностью использован и наращивать его мы пока не умеем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, У меня бесплодие, или всё таки это как то еще можно изменить?
может как то простимулировать овуляцию,?

Если бы АМГ был хотя бы 0,5, можно было бы надеяться, хоть в норме он больше 1.
Но со значением 0,03 это менопауза необратимая

Принятый ответ

Здравствуйте! АМГ очень низкий, ФСГ очень высокий, фолликулов по узи нет совсем.
К сожалению, у Вас очень раннее истощение яичников. По результатам обследований своих яйцеклеток у Вас уже нет.
Менструация(кровотечение отмены) наступает только потому что Вы принимаете ЗГТ(Фемастон).
Из возможных вариантов - ЭКО с донорской яйцеклеткой, либо усыновление.

Принятый ответ

Добрый день!
К сожелению по результатам у вас уже не осталось собственных яйцеклеток. Поэтому идёт нарушения менструации, ввиду раннего климакса. Беременность самостоятельно уже не наступит. Только эко с донор кой яйцеклетокой. Замораживать уже нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, можно ли как то возобновить этот процесс, чтоб это всё заработало?

Нет. Такого метода не существует.
Яйцеклетки закладываются при рождении. Далее расходуется запас в течение всей жизни. Увеличить этот запас нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, как это не осталось, а куда они делись? мне же всего лишь 24, это норма?

Нет, это не норма. У вас ранее истощение яичников. Поэтому все яйцеклетки израсходовались. Изначально у вас их было мало.