Консультация терапевта /

Беспокоят отеки ног — вопрос №1506245

Добрый день! Сидячая работа за компьютером, отекают ноги, примерно на 10-15 день цикла (может это и не связано).Чаще летом, когда очень жарко, в зимнее время так не беспокоят. Была у флеболога, сделали узи ног, все ок. Направили к эндокринологу, сдавала анализы, но причину так и не нашли. Вывод флеболога и эндокринолога был "может это генетика".....???? Вообщем проблема не решена.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила, питьевой режим какой соблюдаете? Да, летом в жару нагрузка на сердце и сосуды кратно возрастает. Рекомендую каждый час вставать и делать разминку даже если 2-3 минутки уже хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, чистой воды пью очень мало, может литр, из-за этого очень часто бегаю в уборную

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Воды рекомендую пить не менее 30 мл на кг. По поводу физкультурной разминки написал выше.
Терапевт
Добрый день! Отеки симметиричные?
Сколько чистой воды в сутки пьете?
Клиент
Алена Юрьевна, да, симметричные. Пью чай, чистой воды примерно литр, из-за этого бегаю в туалет
Терапевт
Из-за литра воды?
Клиент
Алена Юрьевна, нет, не из-за литр, пью еще чай без сахара. Чай в день тоже где-то литр
Терапевт
По крови железодефицит (низкий ферритин) + гемоглобин на нижней границе нормы.

Чуть выше нормы общий холестерин.

Дефицит витамина Д.

Сколько красного мяса кушаете?
Клиент
Алена Юрьевна, красного мяса ем мало, исключительно свинину, редко говядину. Может 1-2 раз в неделю, и то не всегда.
Терапевт
Людмила, добрый день!
Посмотрела Ваши анализы. В целом они хорошие, но вот общий белок крови низковат 66.Нехватка белка провоцирует отеки.
Как Вы питаетесь?
мясо в рационе есть?
какой Ваш рост и вес?
Клиент
Светлана Витальевна, летом ем много овощей, каши, свинина, курица, печень куриная. Рост 166, вес 65-66 кг
Терапевт
Людмила, уточните , анализ мочи сдавали? как давно? если есть прикрепите , пожалуйста, анализ
Клиент
Светлана Витальевна, анализ прикрепила, он только такой
Терапевт
Людмила, анализ мочи хороший от мая 23 г.
А на тот момент тоже отеки уже были?
Хорошо бы еще фото Ваших ног, посмотреть на сами отеки.
Надо понять , почему белок крови низок , проблем с желудком нет?
Клиент
Светлана Витальевна, да, в мае уже начинается жара, но прям так сильно отеки еще не беспокоили, принимала магний, мне показалось, что с магнием не так сильно отекали, но летом все равно начались отеки. Желудок не беспокоит, но я не проверялась
Терапевт
Людмила, а отеки именно летом?
флеболог не поставил диагноз: варикоз нижних конечностей?
Клиент
Светлана Витальевна, да, летом, зимой очень редко, флеболог не ставил диагноз варикоз
Терапевт
Людмила, отеки можно еще связать и с повышенной проницаемостью сосудов.
Летом в жару Вы все равно пьëте больше, чем зимой. Хорошо бы видеть фото Ваших ног.
И нужно Вам взять под контроль белок крови. Гепатитами не болели? С щитовидкой норма?
Хорошо бы сдать анализ суточная протеинурия.
Добавить в рацион творог, молочнокислую продукцию и еще раз проверить белок крови.
Видите, если белок не высок, то и ферритин будет поднять сложно.
Ферритин- это белок плюс железо.
Клиент
Светлана Витальевна, гепатитом не болела, а по узи щитовидки диагноз поставили АИТ
Терапевт
Людмила, иногда вследствии проблем с щитовидкой бывает нарушен обмен белка.
Давно проверяли гомоны щитовидки, анти тпо?
Клиент
Светлана Витальевна,
Терапевт
Здравствуйте, у вас низкий ферритин, дефицит витамина Д. Вы что-то принимаете? Какое давление, не повышается? А банальный анализ мочи вы не сдали?
Клиент
Мария Александровна, назначили фортедетрим 4000 ед, пила 3 меся, сейчас на лето не пью, живу в Крыму, хотя это врядли поможет
Терапевт
Лечение неверное дефицита витамина Д: принимать необходимо по 7000МЕ/сут на протяжении 8 недель, затем перейти на дозировку 2500МЕ/сут, до 11 утра ежедневно. Обязательно необходимо принимать железо: сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем после отмены через 14 дней сдать кровь на ферритин,при необходимости курс повторить. Ноги отекают чаще в какое время суток? Если возможно, приложите фото?
Клиент
Мария Александровна, ноги отекают начиная со второй половине дня
Терапевт
Я бы вам рекомендовала выполнить ЭХО-кГ, сдать суточную мочу на протеинурию, в целях поиска причины отеков. У вас таже повышен уровень холестерина, отказаться от жирной, жареной пищи, в том числе жирного мяса, рыбы, кисломолочных продуктов, фаст фуда, газированных напитков, алкоголя, курения. В пище должны преобладать овощи,фрукты, каши, говядина в вашей ситуации, говяжья печень, гречка, яблоки, красная рыба нежирная, оливки, кисломолочные продукты обезжиренные, сыры с ниженным уровнем жирности. Я бы рекомендовала добавить омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день на 21 день, через 3 месяца контроль липидограммы. Какой у вас уровень артериального давления?
Клиент
Мария Александровна, ад 120 на 80, 110 на 70, примерно так. Газировки не пью, не пью, не курю, фаст фуды не ем. Сократила прием пищи до 3 раз, проверила инсулин, очень высокий 42
Терапевт
А какой ваш рост, вес? Инсулинорезистентность вам не диагностировали?
Клиент
Мария Александровна, 166 см, 65-66 кг. Эндокринолог не назначала мне анализ на инсулин, это я уже сама решила проверить. ЭКГ делала, все в норме, а ЭКО кг нет, но сделаю
Терапевт
ИМТ у вас в норме. А УЗИ органов брюшной полости вы как давно выполняли? Нет ли у вас хронического панкреатита?
Клиент
Мария Александровна, узи брюшной полости не делала
Терапевт
Я бы вам рекомендовала с таким высоким уровнем инсулина выполнить УЗИ органов брюшной полости, исключить инсулиному
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сталкивался с такой позицией флебологов, они считают, что начальные признаки варикозной болезни не вызывают отеков, на практике дело обстоит иначе - даже начальные признаки варикозной болезни в совокупности с жаркой погодой и сидячей работой вызывают отеки.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам критического ничего нет. Обращает на себя внимание повышение холестерина, недостаток витамина Д. Возможно особенность вен такая что дистония вызывает отечность . В этом случае помогут венотоники, лиотон гель на ноги после рабочего дня, контрастный душ для ног.начните прием витамина Д по 4 капли ежедневно , усильте потребление рыбы, печени трески. По холестерину можно лёгкие желчегонные принимать, это улучшит его обмен.