Консультация флеболога /

Кровотечение на фоне ксарелто — вопрос №2163666

Доброго дня!
В феврале резко заболела нога, по узи был поставлен тромбофлебит поверхностной вены голени, выписали компрессию + 10мг ксарелто на 45 дней. Так же ходила к гематологу, так как есть АФС. 21.05 открылось маточное аномальное кровотечение, гиперплазия эндометрия, сказали на фоне ксарелто, сделали гистероскопию 24.05
По анализам очень увеличен Ачтв, Ддимер в норме. Гематолог сказала снизить дозу до 5 мг в день ксарелто. И пересдать анализы. А я в замешательстве, такая дозировка разве при тромбофлебитах показана? Он так же разжижает кровь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
При лечении тромбофлебита поверхностных вен Ксарелто 10 мг назначают на 45 суток. Если этот срок прошёл и динамика положительная, препарат отменяют. Тем более при кровотечениях.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! Просто гематолог не отменяет из-за антифосфолипидного синдрома, по анализам, поэтому сказали снизить 2,5 мг * 2 раза в день. Я просто переживаю, что у такой дозировке вроде другое назначение, или он так же кровь разжижает? По узи вен, в фазе стихания сказали

Сосудистый хирург, Флеболог
Он действует также, просто в малой дозировке для лечения не используется, т к менее эффективен.
Собственно, лечение у Вас уже закончено, препарат принимается с профилактической целью, потому с учётом кровотечений дозировку можно уменьшить.
Клиент
Алексей Владимирович, поняла, спасибо большое!
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Учитывая, что эпизод тромбофлебита был в феврале, то лечение закончено.
Так как гематолог считает необходимым назначить вам ривароксабан для профилактики тромбозов, то с учетом случившегося кровотечения, как раз и назначается ксарелто в такой дозировке: 2,5мг*2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! На мой взгляд тактика гематолога верная, нужно ее придерживаться.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое! В такой дозировке кровотечение не повторялось. Но переживаю, такая дозировка так же кровь разжижает? Считается как профилактической дозой? А то и тромбозов боюсь и кровотечений
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Да, эта дозировка тоже разжижает кровь, доверьтесь вашему лечащему врачу.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
При кровотечениях иногда мы вынуждены вовсе полностью отменить антикоагулянты (ксарелто), даже если не пройден полный курс лечения, но делается это только после очного осмотра. В данном случае соблюдайте рекомендации гематолога