Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы иммуннограммы — вопрос №1506344

Добрый день. Сдаю анализы в связи с двумя потерями беременности на раннем сроке. Помогите расшифровать анализ по состоянию иммунитета. Не знаю к кому обращаться, о чем могут свидетельствовать результаты

Возраст: 27

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Динара, здравствуйте!
У вас хорошая иммунограмма, нет признаков активации иммунных клеток против собственных клеток организма, и нет иммунодефицитного состояния.
Небольшое повышение NK-клеток наблюдается только в процентах, абсолютное значение в норме, ориентируемся именно на эти цифры.
Для проверки иммунологической несовместимости партнёров сдается совместно кровь на HLA-типирование, при наличии более 3 совпадений по этой системе может сопровождаться привычным невынашиванием беременности.
В целом, учитывая анамнез, вам важно сдать расширенный анализ на наследственные тромбофилии и наличие мутаций в генах фолатного цикла, анализ на гомоцистеин и Д-димер. Пройти обследование у эндокринолога, исключить скрытые инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, добрый день. Спасибо.
А почему повышены CD4+/CD8+? Что это значит.

Врач КДЛ
Дина, дубль-позитивные CD4+CD8+ лимфоциты являются высокодифференцированными клетками памяти, которые имеют большое значение в развитии приобретенного иммунитета в ответ на различные инфекционные агенты. Они нужны, чтобы при повторной встрече с инфекционным агентом вы не заболели, либо инфекция пройдет в легкой форме. То, что они немного повышены никакой угрозы не несёт.
Врач КДЛ, Терапевт
Дина, здравствуйте!
По Вашим результатам все в норме.
Исключал ли Ваш лечащий врач антифосфолипидный синдром? Это является частой причиной невынашивания беременности на ранних сроках.
Наиболее информативные показатели для диагностики данного состояния являются:
антитела к бета-2-гликопротеину, антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, антитела к кардиолипину, IgG и IgM, волчаночный антикоагулянт.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, то что вы перечислили, у меня все это в норме, кроме наследственной тромбофилии, есть полная мутация Pai-1
Жду только анф.
Врач КДЛ
Дина, здравствуйте

Иммунограмма сдается для выявления иммунодефицита. У Вас его нет, наоборот, идет некая гиперстимуляция иммунитета. На этом ценность этого анализа закончилась.
Из всех возможных причин потерь на ранних сроках, связанные с гемостазом, может быть только АФС, поэтому нужно сдать анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину IgM и IgG (отдельно).
Также могут быть полезны анализы на ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО, ферритин, гомоцистеин, ДНК фрагментация сперматозоидов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, мой репродуктолог сказала это сдать.
Что значит гиперстимуляция ?
Врач КДЛ
Дина, в вашем случае все хорошо .повышение только в относительных цифрах , наблюдается повышение NK клеток, они уничтожают собственные измененные клетки организма, клетки, инфицированные вирусами, они активируются при хроническом воспалительном процессе, это одни из первых клеток, которые реагируют на внедрение чужеродных микроорганизмов в наш организм, но ориентируемся на абсолютные значения, они у вас в норме.