Узнала, что беременна, но принимаю сильные антибиотики

Добрый день Пожалуйста, подскажите, очень переживаю 19 июля начались месячные, 3 августа по тестам показало овуляцию и был половой акт 13 августа сдала хгч результат 8.8 ме/л 7 августа сильно заболела 8 августа выписали антибиотики амоксиклав, пила до 10 августа, но температура не падала и лучше не становилось 10 августа пошла к Лору и поставили лакунарную ангину и выписали уколы внутримышечно цефтриаксон 1.0 + физ раствор Сделала 6 уколов Сегодня узнала что беременна и мне еще выписали антибиотики в таблетках на 4 дня цефиксим 400 Лор сказала, что если я беременна, то лучше прервать, так как много антибиотиков на раннем сроке Я не понимаю что делать, продолжать ли пить антибиотики и на сколько это все опасно для ребенка Беременность желанная

Язва двенадцатиперстной
28 лет

Здравствуйте.
Прежде всего, стоит понимать, что не бывает «слабых» и «сильных» антибиотиков. Есть безопасные и разрешенные при беременности, а есть те, что противопоказаны и обладают негативным воздействием на плод.
Амоксиклав, цефиксим и цефтриаксон разрешены для использования в период беременности и нередко являются препаратами выбора при разного рода бак. инфекциях в этот период. Это точно НЕ показание к прерыванию желанной беременности, такая рекомендация от ЛОР-врача ничем не обоснована ни с научной, ни с юридической точки зрения, ни с точки зрения простого здравого смысла.

Подскажите, пожалуйста, а продолжать пить цефиксим или если мне уже стало лучше и температура спала не стоит пить больше?

Прерывать антибактериальную терапию (безопасную при беременности) раньше полного курса при первых улучшениях не рекомендуется, это может привести к неполному выздоровлению и к формированию у бактерий устойчивости к антибиотикам (проще говоря, в следующий раз они могут быть уже нечувствительны к ним и чтобы вылечиться, нужно будет ещё постараться найти то вещество, к которому будет бактерия чувствительна)

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада, что смогла помочь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте , сдавали ли Вы повторно анализ крови на хгч?
Положительным считается результат более 20.
На таких маленьких сроках как правило действует закон все или ничего и патогенные факторы влияют либо губительно, либо никак.
Если беременность развивается, то все должно быть хорошо.
Данный антибиотик разрешен при беременности и не обладает тератогенным действием.

Добрый день, сегодня только 10 дней прошло с момента овуляции, планирую сдать еще через 2-3 дня

Принятый ответ

Хороших Вам результатов!

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! На ранних сроках беременность развивается по принципу все или ничего. Результаты хгч до 100 считаются сомнительными и в подобных случаях рекомендуется контроль хгч каждые 48 часов, как только результат дорастет до 1000, можно пойти на узи малого таза. В сроке 11-14 недель проводится комбинированный скрининг 1 триместра. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте. Если беременность развивается хорошо, то никакого влияние антибиотиков не было на плод , так как основная закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности . Прием этих антибиотиков не является показанием к прерыванию беременности .

Принятый ответ

Доброго времени суток!!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вопросами.

Не вижу показаний к отмене антибактериальной терапии - продолжайте.

Или , если ЛОР имел в виду прерывание беременности, то вообще не понимаю , на основании чего он дает такую рекомендацию.

Не переживайте, все будет хорошо , тем более беременность желанная!