Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №1506498

Добрый день! Мне 34 года. С 2019 года делаю раз в год УЗИ щитовидной железы. С 2021 года на фоне длительного стресса заметила резкое ухудшение качества кожи (сухость, атоничность, морщины) и волос (истончение, выпадение). С этого же года (2021) по результатам УЗИ пошли негативные изменения в ЩЖ: увеличение объема с 14 до 19 см3 за 2 последних года + повышенная васкуляризация ткани. Последнее заключение: признаки диффузных изменений (по типу ХАИТ), гиперплазии ЩЖ. При этом по анализам ТТГ и Т4 в норме, но превышение по АТ-ТПО (36,13 МЕ/мл при норме лаб.до 30) и АТ-ТГ (96,9 МЕ/мл при норме лаб.до 44). Также имеется превышение по пролактину на 5 д.ц. (26 нг/мл при норме лаб.до 17) и кажется низким эстрадиол на 5 д.ц. (33,18 пг/мл). Кроме того, хронически низкий ферритин (11,5 нг/мл) (возможно из-за обильных месячных), но низкий уровень был всегда, еще за долго до проблем со ЩЖ и кожей/волосами. Также последние 2-3 года состояние вялотякущей депрессии: полная апатия, хронич.усталость, бессоница, тревожность. За последний год случился набор веса +5 кг при обычном режиме питания/активности. Сейчас вес 62 кг при росте 173 см.
Была на приеме у эндокринолога, назначен стандартный протокол: пока ничего не принимаем, а ждем, когда начнутся проблемы ТТГ - после гормоны. Из назначений только препараты железа и витамина Д. К БАДам у врача отношение негативное.
Вопрос: может быть все-таки есть какие-то современные исследования с альтернативными методами торможения процесса разрушения ЩЖ? как-то грустно просто наблюдать деградацию и ничего не делать, пока еще функции не нарушены...

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое не всегда может приводить к гипотиреозу

Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Диффузные изменения говорят о йододефиците и увеличение объёма говорит о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Ферритин нужно повышать, норма не ниже 45

Можно курсом пропивать селен весна/ осень по 2 мес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ.( в некоторых людей не развивается, и они всю жизнь здоровые носители антител) Избавиться от них нельзя, к сожалению.
При АИТ лечения нет. Только згт

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Контроль УЗИ щж и контроль ТТГ раз в полгода.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе, этого будет достаточно для профилактики появления новообразований в щж.

Поднимайте ферритин и вит Д, их дефицит негативно сказывается на функции щж.

у вас повышен пролактин немного, скорее всего это стрессовое повышение но на всякий случай пересдать на 3-5 день цикла пролактин вместе с макропролактином, если будет повышен за счёт макропролактина то всё в порядке ничего делать не нужно, а если будет повышен за счёт активной фракции, то нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы. Соблюдайте правила сдачи пролактина обязательно.

Вес набираете от пролактина.
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Увеличение щитовидной железы говорит о йододефиците организма. Незначительное превышение Ат-ТПО говорит о носительстве аутоиммунного тиреоидита (АИТ) или заболевании кишечника. Ат-ТГ проверяются у пациентов, которым прооперировали щитовидную железу.
Ухудшение кожи и волос может быть связано с анемией, дефицитом витаминов, нарушением кальциевого обмена. Проверьте ОАК, анализ крови на ферритин, кальций общий, альбумин, кальций ионизированный, магний, паратгормон, 25-ОН-витамин Д, витамин В12.
По поводу пролактина - необходимо проверить пролактин + макропролактин на 3-5 день цикла.
Ферритин нужно поднять до 45-100.
ИМТ = 20,7 кг/м2 - норма.
В лечении продолжайте прием препарата железа и витамина Д (по 4 капли или таб./капс. на 2000 МЕ - это безопасная профилактическая доза). Когда уровень ферритина будет выше 45, препарат железа нужно будет принимать за 3 дня до начала МЦ и во время МЦ, чтобы вновь депо железа не опустело.
+ используйте соль йодированную в питании. При повышении Ат-ТПО препараты йода принимать не желательно;
+ L-тирозин 500 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес. осенью, 2 мес. весной. Этот препарат сделает щитовидную железу более эластичной, остановит увеличение роста объема щит. железы;
+ Селен 100-200 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 1 мес. осенью, 1 мес. весной. Этот препарат выводит токсины из организма, успокаивает активность Ат-ТПО.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При норме ТТГ и увеличении ЩЖ (норма до 18 мл, у вас 19), показан прием йодомарина 200 мкг 1 т после еды 6 мес, затем контроль узи щж. Антитела при норме ТТГ не лечат, т.к. они бывают в норме у 15% здоровых (их называют носителями антител).

При ферритине ниже 45 нг/мл и обильных менструациях принимайте мальтофер фол 100 мг по 1 т/д (если гемоглобин низкий, то 2 р/д) после ужина 2 мес, затем контроль ферритина.

При снижении витамин Д ниже 30 нг/мл: витамин Д 7000 МЕ (вигантол 14 капель) 1-2 мес до нормализации витамина Д в крови, далее 2000 МЕ в сутки (4 капли в день) длительно.

Чем лечили железодефицит, в каких дозах и сколько?
Найдена причина обильных менструаций у гинеколога?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов диагноз ХАТ, гипертрофическая форма, эутиреоз. Т.е. на фоне аутоиммуного тиреоидита увеличение щитовидной железы, при абсолютно сохранённой ее функции.
Доктор правильно все назначила, она не ждет нарушения гормонов. Ведь для хорошей работы щитовидной железы нужен йод ( продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты), и белок ( ферритин). Поэтому, и назначено восполнение запасов железа , т.е. препараты железа Ферритаб или Тардиферон или Мальтофер Фол по одной таблетке один раз в день в течение 2 месяцев. Если обильная менструация, или миома, или эндометриеоз все это способно кушать ферритин, поэтому после менструации в течение 10 дней после кровотечения можно пропивать препараты железа. Вес Вы можете так же набирать из за снижения ферритина, т.к. если показатель ниже 45, это способствует задержке жидкости в организме.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака в течение 6 месяцев для так же снижения объема органа. С контролем узи щитовидной железы после лечения.
Пролактин нужно сдать с макропролактином чтобы посмотреть за счёт какой фракции повышение пролактина, если за счёт гормональноактивной , то это требует лечения.
Пролактин с макропролактином сдается на 3-5 день менструального цикла за 3 дня до сдачи анализа отменить молочные продукты, накануне сдачи анализа отменить физические нагрузки, половые акты, нормальный сон без ночных перегрузок. Перед сдачей анализа придти за 15 минут до сдачи анализа, посидеть и пойти сдавать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. От аит к сожалению ничего ещё не придумали. Можно принимать препарат селена по 100 мкг в день. На ттг через год. Избегать стресса, инфекции. Принимать витамин д периодически
Пролактин нужно будет пересдать вместе с макропролактином
Для повышения железа ферретаб 1 капсула в день 2 месяца