Консультация невролога /

МРТ - исследование головного мозга — вопрос №150669

В протколе МРТ исследования головного мозга указано: В белом веществе лобной области с двух сторон паравентрикулярно определяются единичные очаги с изменением Мр-сигнала гиперинтенсивные на T2 FLAIR размерами до 0,5 см.
В заключении указано: Мр-признаки единичных очагов лобных областей головного мозга (сосудистого характера?).
Это признаки ишемии головного мозга (МКБ-10 I67.8)? Дисциркуляторной энцефалопатии?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько Вам лет, какие жалобы? Очаги сами по себе не указывают ни на что. Они могут быть в следствие гипертонии, атеросклероза сосудов и даже врожденные.
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Исследование было у молодого человека, 31 год.
Постоянные головные боли.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы?
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Постоянные головные боли.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Очаги сосудистого генеза - это не значит что есть дисциркуляторная энцефалопатия. Данный диагноз ставится на основании клинической картины, если клиника есть и дополняется очагами сосудистого генерал на мрт - тогда диагноз достоверен.
На основании только мрт диагноз не ставится
Детский невролог, Невролог
*генеза
Невролог, Терапевт
Ясно. Судя по заключению, контраст не накапливается, т.е. РС исключили. Очаги не влияют на боли. Они вообще не влияют на на что. Пусть молодой человек займется шейным отделом позвоночника.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте липидограмму коагулограмму , ткдг экдг мрт шей отд позвоночника. Контроль ад
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Регулярная невыносимая головная боль (цефалгия) в одной точке – весомый повод для срочного обращения к врачу. Возможно, у больного диагностируется кластерная головная боль. Это явление редкое (фиксируется 3 случая из 1000), характерное для мужчин. Болевой синдром при таком виде заболевания может быть настолько сильный, что вытерпеть его тяжело. На МРТ головного мозга могут обнаружиться неспецифические сосудистые изменения.
Невролог
Здравствуйте,такие очажки могут быть при ишемии мозга, ничего страшного,нужно адекватное лечение у невролога,рассеянный склероз вам исключили( нет накопления контрастного вещества)
Клиент
Евгения, здравствуйте!
Нашла другие результаты обследований (прикрепила их к вопросу).
По результатам МРТ шейного отдела у молодого человека есть изменени.
Один невролог ставил диагноз: Резидуально-органическое поражение центральной нервной системы смешанного генезиса (токсического, травматического, возможно, на фоне последствий патологии раннего развития). Синдром вегетативной дисфункции.
Тогда же было выявлено, что при выполнении электроэнцефалографического исследования на фоне значительных диффузных патологических нарушений электрической активности мозговых структур, включая кору головного мозга, выявляются грубые очаговые нарушения органического характера в височно-затылочной области левого полушария, значительно усиливающиеся при стандартной нагрузке с гипервентиляцией.
Также было написано о неоднократно перенесенных травмах головы с явлениями коммоций головного мозга (т.е. сотрясения головного мозга), что сопровождалось формированием церебрастенических расстройств (т.е. головные боли, головокружение).
Окулист писал: Выраженное расширение вен сетчатки.
Другой невролог, спустя полгода, анписал диагноз: «Энцефалопатия II ст. смешанного типа (сосудистого, посттравматического, токсического), субкомпенсация, астено-невротический синдром. Эмоциональная лабильность. Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, спондилоартроз, спондилез, многоуровневые протрузии дисков, дорзальная диффузная грыжа диска C5-C6 (до 0,5 см), сужение позвоночного канала на уровне C5-C6, вне обострения».
И по ЭЭГ, спустя полгода, написано:
Биоэлектрическая активность головного мозга десинхронаая (низкоамплитудная), без отчетливой межполушарной асимметрии.
Ритм фотостимулятора усваивался в диапозоне альфа-частот.
При пробе с гипервентиляцией значимой динамики не отмечалось.
При фоновой записи и функциональных пробах эпилептиформной, пароксизмальной, очаговой активности не выявлено.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Подобные очаги доброкачественные, есть у каждого второго. В вашем случае с жалобами не связаны. Необходимо детальное обследование молодого человека.
Невролог
Здравствуйте! Головные боли и изменения на МРТ не взаимосвязаны.
Очаги могут носить как сосудистый характер (хроническая ишемия головного мозга), так и быть врожденными или приобретенными посттравматическими изменениями.
Очаги контраст не копят- значит демиелинизация, опухолевый процесс исключены.
Для постановки диагноза дисциркуляторной энцефалопатии требуется определенный симптомокомплекс, а жалобы на головные боли, головокружения например- это еще не ДЭП.
С головной болью надо разбираться, возможно, она первична (мигрень, головная боль напряжения и т.д.).
Клиент
Наталия, здравствуйте!
И по ЭЭГ, спустя полгода, написано:
Невролог
Посмотрела все прикреплённые заключения. Все же думаю, энцефалопатия имеет место быть, только скорее токсико-дисметаболического и травматического генеза, врядли это истинная ишемия головного мозга.
Возник такой вопрос, у лор-врача консультацию и лечение проходили?фронтит тоже может вызывать постоянные головные боли.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте!
Лор смотрела, назначила лечение, сказала, что ничего критичного.
Но МРТ еще, помимо фронтита: Мр-признаки кист левой лобной пазухи, ячеек решетчатой кости слева.
Невролог
Добрый день. Энцефалопатия имеет место быть, но она токсического генеза (длительное употребление алкоголя). Головные боли могут быть следствием изменений в шейном отделе позвоночника , а также быть первичными (головные боди напряжения, мигрень), поэтому для дифференциации диагноза необходим осмотр невролога.