Чем лечиться при водной диареи
Здравствуйте. В течении нескольких дней внезапно появилась диарея водная (1-2 раза в сутки). Других симптомов нет. Какие средства посоветуете принимать, пока жду результов анализа? Лаперемит и Тетрациклин можно вместе принимать?
Принятый ответ
Добрый день!Вы предполагаете какую причину? Смекта точно
Анастасия, причин нет. Инфекция скорее всего.
Не так давно перебалела бактериальной ангиной и кистой бартелевой железы.
Пропила курс антибиотиков, лактобактерий. Потом все было в норме.
Смекта до нормализации стула 2-3 раза а день, максилак 1 кап в сутки точно 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
После чего стали отмечать нарушение стула ? Как давно принимали антибиотики ? В семье все здоровы ?
Екатерина, ни с чем связать не могу, приступ случился среди ночи. Продолжается 3 день. Других симптомов тоже нет. Температура в норме, рвоты, тошноты нет. Антибиотики последний раз принимала недели 2 назад. В семье все здоровы.
Если был прием антибиотиков . В первую очередь нужно исключать антибиотикоассоциированную диарею .
Сдать анализ на токсины к клостридий дифицелле а и в .
При положительном результате нужна будут санация кишечника метронидозолом или ванкомицином .
На данный момент следите за питьевым режимом .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Из лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Лопирамид и тетрациклин пока не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно здесь необходимо выяснение причин.
Из обследований пока что в первую очередь клинический и биохимический анализ крови, посев кала на патогенную флору, исключение псевдомембранозного колита (т.к был прием антибиотиков) - определение токсинов А и В Cl, difficile.
В дальнейшем уже если потребуется -фекальный кальпротектин, ФКС, но об этом пока рано.
Лоперамид и тетрациклин принимать не нужно.
Можете начать прием сорбентом (Энтеросгель по 1 ст ложке 3 р в день 7-10 дней или Неосмектин по 1 пак 3 р в день 7-10 дней
Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды.
Соблюдать питьевой режим, при интенсивной диарее, присоединении рвоты добавить к терапии регидрон.
Дальнейшая тактика уже по результатам обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения клостридиального колита. Начните прием препаратов Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней. с 11 дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.