Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие внизу живота, боль, метеоризм — вопрос №1476970

Добрый вечер. Такая проблема - беспокоит сильное вздутие живота внизу, тяжесть, метеоризм, небольшая боль( как покалывание переодически), также то жидкий стул - то запор. Это все продолжается 2 недели. 2 дня хорошо, 2 дня эти все симптомы. Была на узи. По женской части все хорошо. Также проверила все органы брюшной полости. Результаты прикрепила. Питание у меня правильное. Что мне делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк). Но прежде чем проводить терапию густой желчи, необходимо разбираться с кишечником, а имеенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. На фоне нарушения желчеоотока СИБР вполне имеет место быть.
Из дообследований желательно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответы. Дело в том, что я была в Африке 1,5 Нед назад и там пару раз по дурости пила воду из под крана (( а она не хлорируемая ((( но течет с гор и местные ее пьют …значит точно могли бактерии попасть? Тошноты нет и не было, пила полисорб - и эспумизан - не помогло (((

Клиент
Анна, и заметила живот начинает еще больше надуваться и болеть когда поем фруктов и фасоли - раньше такого никогда не было(( ела и все хорошо выло
Гастроэнтеролог
Сдайте кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня чтобы исключить глистную инвазию.
Гастроэнтеролог
Вздутие на бобовые это нормальная реакция организма, если раньше все было хорошо, то необходимо исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), выше об этом писала.
Клиент
Анна, мне узишь вот эти анализы написал - они лишние, да?
Клиент
Анна, узист *
Гастроэнтеролог
Не совсем поняла, какие анализы?
Клиент
Анна, я прикрепила
Гастроэнтеролог
Всё можно делать, кроме анализа на дисбактериоз, он не информативен и на гельминтозы сдавать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня, а кровь на паразитозы не информативна тоже.
Клиент
Анна, а не 3х кратно можно?
Гастроэнтеролог
Можно, но тогда снижается информативность.
Клиент
Анна, поняла. У меня сейчас 2 дня запор ((( как мне анализ сдавать? Нельзя же слабительные ((((
Гастроэнтеролог
Да, верно. Стул должен быть самостоятельный, хоть немного. Много пейте воды, больше клетчатки.
Клиент
Анна, у меня от клетчатки (фрукты, отруби) еще хуже с животом, к сожалению и не слабит, я пробовала уже отруби, хотя раньше они мне хорошо помогали
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала провести санацию кишечника препаратом альфа нормикс по 400 мг 3 р/д 14 дней и добавить нормокинетик - тримедат 200 мг по 1 т 3 р/д 1 мес. После курса альфа нормикса добавить урсосан из расчета 10 мг/кг на ночь 3 мес, затем сделать контроль узи
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А это не глисты? Я была в Африке 2 недели назад. Там по дурости выпила воду из под крана. Она не хлорируется. Горная. Местные ее просто так пьют.
Клиент
Анна, так же живот еще больше распухает и покалывает, когда я поем фруктов, отрубей и выпью кофе на кокосовом молоке …рвоты не было
Клиент
Анна, эспумизан от вздутия не помогает ((( только метеоризм немного уходит и все. Глистов рассматривала в Кале - не нашла
Клиент
Анна, здравствуйте! проверила на глисты - не нашли ничего. Значит это точно сибр ? Принимать лекарство, которое Вы указали ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется застой желчи в желчном пузыре. Указанные анализы выполнили? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. выполнила только как выше писал доктор анализ "парасеп" глистов нет. Остался сибр …лекарства - витамины только и saw palmetto (это растение пальма Сереноа) для понижения мужских гормонов.
Клиент
Марина, эспумизан от вздутия не помог, от метеоспазмила - еще хуже и жидкий стул начался, от микрозима тоже эффекта нет, от полисорба тоже ((( ничего не помогает (((
Клиент
Марина, как думаете, что это может быть и из -за чего ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы планируете выполнять анализ кала на дисбактериоз кишечника, сейчас никаких пробиотиков, антисептиков для кишечника принимать не нужно. также рекомендую выполнить указанные в заключении анализы крови - скрининг печеночных показателей, амилаза и др.