Консультация терапевта /

Что это может быть? — вопрос №1507592

Здравствуйте. С рождения ребенка (9 лет) страдаю желчно-каменной болезнью. Приступов не было. С операцией пока жду. Соблюдаю диету. Контролирую раз в пол года анализами и УЗИ состояние брюшной полости. 2 года назад ночью сильно заболел живот по всей области (желудок и кишечник). Не тошнило, но я вызвала рвоту для облегчения состояния. Ощущение сильного вздутия, газы не отходили. Сразу пошла на Узи сдала Оак и биохимию. Все было в норме. Врач предположила, что не хватило ферментов при приеме вечерней пищи. Такое повторилось в течение 2 лет раза 4 в ночное время. Позавчера вечером почувствовала такую же боль, снова не отходят газы, вызвала рвоту. Не полегчало, но, когда заснула, все прошло. Сегодня ночью снова боль, ноющая, рвоты не было. Болело часа 2, не давало состояние спать, потом заснула. Утром ничего не болит, но вздутие. Сходила на УЗИ, прикрепляю. Такую боль в животе ещё испытывала пару раз днём после сильно стресса. Как успокаивалась, проходило. Вчера на ночь понервничала. Страдаю сильно выраженными психосоматическими состояниями. Периодически пью курсы антидепрессантов. Сейчас не пью. Пару месяцев назад, когда также заболел живот ночью, стала пить атаракс на ночь, таких эпизодов на фоне его приема не было. Сейчас пить перестала. Скажите, пожалуйста, это может быть СКР (мне его уже ставили) ? или это на фоне воспаления желчного пузыря? Самое непонятное, что, когда я засыпаю, боль точно уходит, поскольку, если ночью я просыпаюсь накрыть ребенка или от шума за окном, боли нет, она возникает по нарастающей в течение минут 5....

Возраст: 41

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это спазм шейки желчного пузыря.
Да,на фоне тревожных расстройств.
Потом спазм проходит и боли проходят.
И так до нового эпизода.
Можно пить в этот момент таблетку бускопана.Он в течение 15 мин сфинктер расслабит и боль пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в заключении УЗИ мне сегодня написали толщина желчного пузыря до 5 мм, раньше писали до 3 мм. Считать ли этот показатель воспалением?
Терапевт, Эндокринолог
У вас там хроническое воспаление.
То больше,то меньше.
Камень это воспаление поддерживает
Клиент
Елена Борисовна, сегодня была на приеме у врача гастроэнтеролога, выписала мотилак, пензиталгастро и меитеоспазмил. Сказала пензиталгастро пить всегда, так разве можно? Сказала, что у меня ещё реактивный панкреатит... слава богу, у меня не было приступов панкреатита, а написано,что реактивный это быстропрогрессирующий панкреатит. И на основе чего ставят реактивный панкреатит? Я уши делаю и слаб кровь биохимию каждые пол года, и мне ни разу не говорили про панкреатит
Терапевт, Эндокринолог
Пензитал в постоянном режиме нельзя.И вообще лечить в настоящий момент нечего,поскольку неизвестно когда же в след раз будет спазм шейки.
Панкреатит не выставляется на основании узи картины.
Единственный достоверный метод его определить это кал на панкреатическую эластазу
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо большое
Клиент
Елена Борисовна, вчера наступил вечер и мне опять стало страшно, что боли повторятся, я практически вечером ничего не ела, но боль пришла в виде вздутия и неотхождения газов, и часа 3 ныло все. Пока я не заснула, когда сплю, боли нет, как будто все расслабляется. Это четко какой-то спазм. Только я никак не могу понять связан ли он с желчным или это все моя больная голова с психосоматикой. Поскольку страдаю разными болевыми ощущениями во всем теле часто и все это перемещается в виде спазмов различной локализации
Терапевт, Эндокринолог
Вы совершенно правы.Спазмы ваши происходят на фоне тревожных расстройств.
Но я так поняла на противотревожные вы не настроены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Вы диету и питьевой режим соблюдаете? Спазмолитики облегчают состояние? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, диету соблюдаю, вот пить часто себя заставляю, скорее всего пью меньше нормы. Спазмалетики болт не уменьшают пробовала ношпу, спазмалгон и Дюспаталин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Бускопан в свечах на 4-5 дней.
Терапевт
Здравствуйте
Конкременты в желчном довольно большие , нужно очно проконсультироваться с хирургом , возможно об удалении желчного пузыря.
Сейчас можно принимать следующее лечение
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи

И ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату УЗИ признаки хронического калькулезного холецистита, еще и есть изгиб, на этом фоне может страдать поджелудочная железа, вероятней всего происходит спазм сфинктера Одди.
Вам не нужно носить «бомбу в животе» чем быстрее решить данный вопрос оперативным вмешательством. На данном этапе рекомендую принимать мебеверин 200 мг 2 раза в , диета 5 стол по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, читала много информации после удаления желчного пузыря, высокий риск диабета 2 типа и прочих разных неприятных вещей. Вот и боюсь удалять(
Терапевт, Функциональный диагност
В интернете пишут много чего в первое время организму нужно будет перестроится может быть постхолецистэктомический синдром, жидкий стул, вздутия, потом все приходит в норму.
Клиент
Вита Григорьевна, значит, про диабет 2 типа неправда? Хочется верить...
Терапевт, Функциональный диагност
Какой у Вас рост и вес? У близких родственников нет сахарного диабета?
Клиент
Вита Григорьевна, рост 167, вес 62. Сахар из вены был не так давно 5.6, и 2 года подряд задавала на гликированный гемоглобин. Были фобии диабета. Сначала был 5.8, потом 5.9...прочитала,что это преддиабет
Клиент
Вита Григорьевна, у близких диабета нет
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю рисков у Вас нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом вашего анамнеза и данных УЗИ ОБП рекомендую холецистэктомию для профилактики хирургических осложнений и патологии поджелудочной железы.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.

Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, может быть хроническое воспаление желчного пузыря, дискинезия ЖВП, кишечника, на фоне соматических расстройств в том числе. Такаяу вас особенность работы вегетативной нервной системы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня была на приеме у врача гастроэнтеролога, выписала мотилак, пензиталгастро и метеоспазмил. Сказала пензиталгастро пить всегда, так разве можно? Сказала, что у меня ещё реактивный панкреатит... слава богу, у меня не было приступов панкреатита, а написано, что реактивный - это быстро прогрессирующий панкреатит. На основе чего ставят реактивный панкреатит? Я УЗИ делаю и сдаю кровь биохимию каждые пол года, и мне ни разу не говорили про панкреатит...
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня врач ещё сказала, что язык нормальный, ничего такого плохого она не увидела
Гематолог, Терапевт
Постоянно не нужно, попейте курс 1-2 мес и при улучшении покажитесь врачу, при отсутствии эффекта - показаться врачу раньше
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, скажите, пожалуйста, по результатам УЗИ у меня есть реактивный панкреатит или нет?
Гематолог, Терапевт
По УЗИ это не понять, больше признаки хронического панкреатита.