Консультация терапевта /

Анализ крови. — вопрос №3341159

Здравствуйте.
13.06 начались сильные ,схваткообразные, режущие боли в области желудка и кишечника. Так же появились желтые , слизистые выделения без запаха из влагалища. 12.06 боли продолжились, терапевт поставил диагноз «Гастродуоденит», прописал лечение и сдать анализы.
С-реактивный белок 47.6
Нужно ли какое то дополнительное обследование? Какие действия предпринимать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста боли появились после употребления какой-то пищи или не связано?
В таких случаях врачи рекомендуют сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ и срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, холестерин.
Полный анализ мочи, узи обп.
Делали что-то из этого?
Клиент
Боли начались через пол часа после похода в туалет по большому , с едой не связаны, назначили только анализы, которые прикрепила
Терапевт
Да поняла вас, этих анализов к сожалению недостаточно важно оценить функцию желчного пузыря, поджелудочной железы , чтобы назначить целесообразное лечение
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Можете после сдачи также прикрепить к вопросу я посмотрю и дам рекомендации 🙏🏼
Клиент
Конечно, спасибо огромное)
Терапевт
Будьте здоровы ❤️🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

А вот Среактивный белок повышен, данное повышение характерно для бактериальных инфекций.
Скажите узи органов малого таза делали ?Осмотр гинеколога был?
Клиент
Здравствуйте, и узи и осмотр были 3 месяца назад
Терапевт
Скажите на сегодняшний день выделения и боли сохраняются?
Клиент
Болей нет, выделения есть, но менее обильные чем пару дней назад
Терапевт
В таком случае все же рекомендуется осмотр гинеколога и сдать Срб в динамике через 3-5 дней
Клиент
Ок, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста, если остались вопросы-задавайте .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.

Повышение С-реактивного белка указывает на острый воспалительный процесс.

Симптомы и результаты анализов могут указывать на ОРВИ с абдоминальным синдромом.

На сегодняшний день жалобы сохраняются? Какое лечение получаете?
Клиент
Боли прошли, остались только выделения, впервые такое
Метеоспазмил 3 раза в день, 10 дней
Энтеросгель 2 раза в день , 3 дня
Нексиум 1 раз в день , 10 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Лечение у Вас хорошее.
По поводу выделений. Желтые выделения - это не норма, поэтому рекомендовано обратиться к врачу гинекологу для осмотра и взятия мазков.
Терапевт
Здравствуйте

По клиническому анализу крови отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, повышение срб в биохимии - это говорит о текущей или перенесенной вирусной инфекции

Повышение СРБ - это ответ организма на воспаление, это показатель отражает активность воспалительного процесса

При выздоровлении снижение до нормы СРБ может быть не сразу, это связано с тем, что воспаление в тканях устраняется не сразу после исчезновения симптомов и восстановление и обновление крови продолжается еще некоторое время, обычно до 4 нед

Есть ли температура? Тошноты, стул в норме? Обращались ли к гинекологу?

Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать - биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза), общий анализ мочи, осмотр гинеколога

Пересдать срб рекомендуют через 10 дней
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы! Если есть вопросы - задавайте
Терапевт
Здравствуйте, по результатам исследования есть изменения, обычно они бывают при вирусной инфекции. Повышенный срб-указывает на воспалительный процесс в организме или текущий или недавно прошедший. Данный показатель быстро реагирует на воспаление и так же быстро снижается в последующем.

В качестве дообследования, в подобных ситуациях, рекомендуют пройти исследования:
-фгдс
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

Скажите отмечайте ли тошноту, рвоту, изжогу, изменение стула?