УЗИ сосудов
Добрый день! Моя мама сегодня сделала узи сосудов, ей 60 лет. Из заболеваний иногда поднимается давление. Просьба посмотреть результаты узи и дать комментарии на сколько это серьезно и порекомендовать лечение если оно нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
При выявлении атеросклероза на УЗИ БЦА (маг) определен атеросклероз, что повышает сердечно-сосудистых катастроф (инсульта и инфаркта) - в таком случае рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером.
Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.
После старта гиполипидемической терапии необходим контроль липидов сыворотки через 8-12недель с повторной консультацией терапевта, коррекция дозировки по необходимости до достижения целевого уровня липидов, далее ежегодно
Контроль АЛТ, АСТ, билирубин, КФК проводится через 4–6 недель после назначения гиполипидемической терапии.
Сдавали ли липидограмму?
По результатам узи вен нижних конечностей - патологии глубоких вен нет, признаков венозного тромбоза не выявлено, клинически значимый варикоз отсутствует, отмечается только ретикулярный варикоз справа (косметический вариант расширения мелких вен)
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение у флеболога, если беспокоит косметический дефект, рекомендуют поддерживать достаточную физическую активность, избегать длительного стояния и сидения
По узи артерий нижних конечностей без патологии, значимых стенозов, поражений артерий нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На постоянной основе препараты какие -то принимает?
Лабораторное исследование было( липидный спектр, коагулограмма, оак, б/х крови) ? Если да, то прикрепите пожалуйста результаты.
Ранее проходили узи и результат какой был?
Домуллоджон Абдухафизович, не принимает, анализы больше ни какие не сдавали еще
В таком случае врачи рекомендуют до обследование:
-коагулограмму
-липидный спектр( если показатели будут высокими то назначается статины)
По результатам пройденных обследовании:
- узи вен нижних конечностей наблюдается ретикулярный варикоз справа , в таких случаях врачи рекомендуют ношение компрессионного трикотажа+ консультация флеболога
-уздг бца ( изменения наблюдается, поэтому сдать липидный спектр, для решения назначений статинов)
Принятый ответ
Добрый вечер )
1.По результатам узи вен нижних конечностей наблюдается ретикулярный варикоз справа .
В таком случае обычный рекомендуется ношение компрессионного трикотажа, особенно если есть ощущение тяжести в ногах, отечности.
Также в такой ситуации обычно назначается детралекс 1000 мг на 2-3 месяца .
2.По УЗИ МАГ.
Имеются признаки атеросклероза .
В таком случае рекомендовано сдать липидограмму, чтобы оценить уровень холестерина и его фракций.
А также начать прием статинов- например, розувастатин 10 мг ( крестор - оригинальный препарат )
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Также необходимо придерживаться питания по принципу средиземноморской диеты:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи вен ничего критичного нет не переживайте.
На уздг сосудов головы выявлен нестенозирующий атеросклероз. Скажите пожалуйста мама принимает какие-то препараты? Сдавали ли анализы крови?
Афсана Ровшановнапрепаратч иногда от давления принимает, анализы пока не сдавали ,
Поняла вас Чулпан, в таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, холестерин и его фракции.
При повышении общего холестерина и лпнп, врачи могут рекомендовать употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По результатам УЗИ сосудов головы и шеи описывают нестенозирующий атеросклероз - это значит, что бляшки еще нет, но стенка сосудов начинает утолщаться, что в последствии может привести к образованию атеросклеротической бляшки и стенозу, что будет препятствовать току крови. Если не лечить, это может привести к сердечно-сосудистым осложненим - инсульт/инфаркт.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют уже медикаментозную терапию, например, Розувастатин 10мг по 1т 1р/сут вечером.
Также врачи рекомендуют сдать липидный профиль для оценки динамики на фоне лечения статинами - Общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности.
Также рекомендуется сдать печеночные ферменты для оценки работы печени на фоне лечения (АЛТ, АСТ, КФК), контроль липидограммы через 3 месяца с начала терапии.
Консультация врача-кардиолога.
2. 2. УЗИ вен нижних конечностей - по результатам обследования выявлен ретикулярный варикоз - варикоз поверхностных вен нижних конечностей, обычно визуально это выглядит как сосудистые звездочки/сеточки.
В таком случае рекомендуется консультация флеболога или сосудистого хирурга.
В остальном все обследования без отклонений.