Боль в правом боку внизу
Добрый день! Две недели назад появилась боль в правом боку снизу. Длилась около недели. Болевые ощущения также отдавали в ягодицу и поясницу. Была на приеме у терапевта, при осмотре ничего выявлено не было, болевых ощущений при пальпации не было. Терапевт направил к гинекологу, так как уже два года я наблюдаю кисту правого яичника. При осмотре гинеколог сказала, что это не гинекологическая боль. Дополнительно назначила узи, но его пока я не делала, так как в отъезде. Сейчас спустя две недели появились снова болевые ощущения. Характер боли тянущий и колющий. Тянущая боль в правой паховой области, а колющая в пояснице и ягодице. Два эти эпизода появились после долгового времени, проведенного стоя и долгой ходьбы. Боль появилась вчера и после сна прошла, а сейчас к вечеру опять вернулась. Сейчас при надавливании справа в паховой области чувствуется боль и отдает в ногу и мочевой. За пару дней до появления боли я сдавала ОАК, мочевину и креатинин. Мочевина 3,64 (2,8-7,2) Креатинин 84,8 (53-97)
Здравствуйте, возможно это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста боли усиливаются на фоне приема пищи или дефекации? Или может при наклонах, поворотах боль усиливается ? Важно дифференцировать неврологическая ли боль или же все таки что-то гинекологическое.
Афсана Ровшановна, здравствуйте!
Нет, при дефекации и приеме пищи усиление боли не отмечала. Больше связываю с положением тела. Сегодня утром после сна болевых ощущений не было, а потом они появились в течение нескольких часов после прогулки.
Поняла вас Екатерина в таком случае больше данный за неврологический характер боли на фоне компрессии нерва, в таких случаях врачи рекомендуют: Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ и срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, узи органов брюшной полости и органов малого таза.
Принятый ответ
При болевом синдроме рекомендуется прием Но Шпы по 1 т 3 раза в сутки
Здравствуйте. мочевина и креатинин - норма. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а мази втирать в область спины и низа живота? Основной болевой синдром все таки сосредоточен в правом нижнем углу живота, а также затрагивает бедро.
Принятый ответ
тогда втирать в область болезненных ощущений.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятные причины описанных симптомов - заболевание почек, желчного пузыря, заболевание кишечника, инфекция, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок),
- анализ кала на кальпротектин,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.