Мокрый пупок

Сегодня заметила у ребёнка покраснение внутри пупка, там же и какая то жидкость подсохшая. Малышу почти 11 месяцев. В первые две недели после рождения уже лечили омфалит. Тогда чем лечили скину фото. Фото пупа тоже прилагаю. К хирургу ближайшая запись только в понедельник, 14 августа. Лечить пока так или ничего не трогать дождаться визита ко врачу?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки воспаления незначительные, можно начать обрабатывать 3 % раствором перекиси водорода, затем присыпать порошком Банеоцин / 2 раза в день

Важно : не мочить

Принятый ответ

Добрый день. Признаки омфалита есть. Рекомендовано обрабатывать перекисью, хорошо раскрыв складки пупка, просушить, промыть хлоргексидином. А затем присыпать порошком банеоцина, или положить повязку с левомеколем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правы в том, что пока не стоит начинать красить пупок зелёнкой, иначе врач при осмотре не разберется.
Делайте ванночки или примочки с ромашкой или марганцем по 2-3 раза в день.
Рекомендую сделать УЗИ пупочной области для исключения свища урахуса

Керим Хакимович, пол года назад делали узи мочевого пузыря, тогда могли заметить свищ? Это же врожденное?

Да, но зависит от диаметра самого свища, разрешения аппарата и опыта специалиста.