Левый боковой желудочек увеличен
Здравствуйте! У меня 32,5 неделя, на 3скрининге выявили увеличение бокового левого желудочка 10.9мм, правый боковой 7.7мм. BPD 86mm, HC 303mm, Cer 44mm, AC 296mm, FL 61mm, HL 56mm. Малыш по размерам на 34 недели. Подскажите пожалуйста сильная ли это асимметрия у желудочков и что предпринимать???? Переболела на 9-10 неделе простудой, пара дней была высокая температура. Что делать??
Принятый ответ
Добрый день.
Это очень ннвыраженное увеличение желудочка. О таком можно просто забыть.
Тем более, если речь о левом. Он просто, при типичном положении плода, дальше от датчика, посему измерения страдают тенденцией к увеличению их результатов.
Игорь Игоревич, на 19 неделе левый боковой был 10.2мм, а правый 9.2мм. Левый увеличивается получается, ничего не предпринимать все верно? Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели цифр в пределах допустимых норм
Не влияют ни на качество течения беременности, и состояние плода
Положение плода возможно лежит максимально на левой стороне
Все в порядке
Не переживайте
Екатерина, а скажите пожалуйста на 2 скрининге получается на 24 неделе левый боковой был 10.2мм, правый 9.2мм. Получается левый на 32нед уже 10.9, динамика плохая?необходимо следить?
Благодарю вас за ответ!
Ничего предпринимать не нужно
Все в порядке
Возможно погрешность в измерении
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормы желудочков действительно до 10 мм, но в данном случае увеличение незначительное, а также возможна погрешность измерения. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение желудочка незначительное, скорее всего это пройдет к доношенному сроку или в первый месяц жизни малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боковой желудочек на верхней границе нормы
Ничего страшного, что они разного размера немного
После родов малышу сделают узи головного мозга для оценки динамики