Рак молочной железы
Добрый день. Моей маме поставили диагноз инфильтративный рак ПМЖ 2 степени, подтип люминатный А. Лимфоцщлы не изменены, метастаз нет. Нам на выбор дали 2 операции. Частичная резекция от соска до подмышки или полностью убирают всю молочную железу и ставят имплант. Подскажите какую лучше выбрать? Ведь если сделать частичную остается процент что снова может быть рак?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если проводят частичную резекцию- то как правило проводят еще профилактическую лучевую терапию
Онкологические результаты мастэктомии и радикальной резекции НЕ отличаются!
Выбирайте радикальную резекцию - это менее травматично, но так же радикально!
Так же будет длительная гормонотеоарпия, учитывая люминальный А подтип
Владислав, да кроме операции ей дают лучевую терапию. Она не влияет на имплантат?
Нет, не влияет
Владислав, спасибо
Удачи Вам!
Соглашайтесь на резекцию
И не отказываетесь от лучевой и гормонотерапии!
Владислав, обязательно, еще раз спасибо
Здоровья Вашей маме!
Принятый ответ
Здравствуйте!
А данной ситуации есть два варианта: резекция + лучевая терапия или мастэктомия. В обеих случаях обязательно проведение адъювантной гормонотерапии.
Помимо выполненных обследований, рекомендую Вам выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
Скажите пожалуйста ТАБ узла в щитовидной железе выполнили ?
Гюрухан Эминуллаховна, все анализы сделали, уже пройдена комиссия. И дали на выбор операцию. Какая все таки лучше?
Выполнения органосохраняющей операции + проведения лучевой терапии и мастэктомии считаются равноэффективными, что было продемонстрировано в ряде рандомизированных клинических исследований.
Ряд авторов считают, что выполнение органосохраняющей операции и проведение лучевой терапии имеет преимущества по общей выживаемостью по сравнению только с мастэктоиией.
Я тоже рекомендую Вам органосохраняющую операцию.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте
Оба варианта операции равно эффективны. После оперативного лечения в обоих случаях требуется длительная гормонотерапия.
При радикальной резекции дополнительно проводится лучевая терапия в адьювантном режиме.
Выбирайте радикальную резекцию она менее травматична. Прогноз благоприятный.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте! Однозначно рекомендую вам радикальную резекцию молочной железы! Если вам её предлагают, значит объём железы позволяет её выполнить с чистыми краями, да и стадия маленькая! Ваша мамам достаточно молода и у неё останется железа! Эта операция менее травматична и восстановление проходит быстрее! Да, потом в обязательном порядке ЛТ, Но и это никак не повлияет на общее состояние, она переносится нормально! Если можно оставить железу, то мы стараемся её оставлять, этот никак не влияет на безрецидивную выживаемость!