Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенку назначили клацид, подозрение на пневмонию — вопрос №1507952

Здравствуйте, дочке 6 лет, неделю кашляет. Темпы не было, иногда 37,3. Ночью бывают приступы кашля прям по 2-3 минуты, откашливается, потом норм. Сначала давала проторгол, теперь дня 2 карбоцестеин. Сегодня ходили к доктору, свисты пол лопаткой, назначил, клацид, а у нас аллергия на сумамед, причем я предупредила. Пришли домой дала одну дозу, а теперь боюсь, прочитала что он из группы макролидов. Если одна группа а вещество разное тоже будет аллергия? Тогда была крапивница, 2 раза скорую вызывали.

Возраст: 6

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, может быть перекрестная аллергия между препаратами, но совершенно необязательно. Пока начинайте антигистаминные- Зиртек/Зодак и наблюдайте.
На завтра нужно обсудить с врачом о замене на другую группу антибиотиков, лучше больше не рисковать
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, вечером ещё надо давать, вот думаю стоит ли? А через сколько времени должна появиться аллергия?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Может появиться не обязательно с первой дозы, и со 2-й и с 3-1 и с 10-й
Клиент
Марина Михайловна, подскажите, по фото похоже на аллергию?
Клиент
Марина Михайловна, добавила результат анализа крови
Педиатр, Инфекционист
Добрый день. В теории аллергия может возникнуть, но на практике далеко не всегда при приеме препарата из той же группы она развивается. Всё очень индивидуально. Меня больше смущает, что пневмонию врач ставит без рентгена и назначает антибиотик даже без общего анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, услышала свисты под лопаткой, рентген только на понедельник и кровь, а антиб уже начать. Просто мы уже начали пить клацид, переживаю продолжить или на другой какой нито заменить. Например панцеф, нам в том году назначали. Правда противный. Через сколько аллергия вылазиет, обычно
Педиатр, Инфекционист
Пока понаблюдайте, нет смысла менять если самочувствие не страдает. Если бы крапивница, то в первые пару часов возникло, если более медленная реакция , может и на 2-3 день, но она довольно безобидная бывает, в виде сыпи
Клиент
Анастасия Дмитриевна, если я дала 1 раз в 13.30. А давать 2 р в день, когда следующий раз, перед сном в 21.00 или утром. И можно ли дать против аллергии
Клиент
Анастасия Дмитриевна, купили панцеф, т, к толи потница толи аллергия. Панцеф суспензии 100 мг, по сколько давать, ребенку 6 лет, 20 кг
Педиатр, Инфекционист
Лучше выдерживать интервал именно в 12 часов , и больше плохо, и меньше тоже
Педиатр, Инфекционист
По 4 мл 2 раза в день панцеф если соберётесь давать
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а его можно дать, не выдержав12 часов после клацид
Педиатр, Инфекционист
Да, можно
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а по фото, похоже на аллергию?
Педиатр, Инфекционист
Я больше склоняюсь к потнице
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а панцеф тоже хороший?
Педиатр, Инфекционист
Да, хороший препарат
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добавила результат анализа крови
Педиатр, Инфекционист
По анализу крови аллергии нет, в антибиотике ребенок также не нуждается, нет признаков бактериальной инфекции
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ещё добавила анализ посмотрите
Педиатр, Инфекционист
Аллергических изменений нет. Изменений за бактериальную пневмонию тоже нет. Повторюсь, инфекция вирусная, антибиотик не нужен
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего свисты из-за обструкции в бронхах, так как ребенок аллергичный это возможно на любое вещество или инфекцию.
Дозировки Панцефа у вас 8 мл в сутки однократно или по 4 мл 2 р в день 5-7 дней.
Лучше дополнительно подышите Беродуалом 6 капель+ 2 мл Пульмикорта 250 мкг + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а нужно менять клацид антибиотик, может это потничка всего скорей.
Пульмонолог
Может и потница. Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила, но днем такого не было
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот не знаю менять или нет антибиотики.
Пульмонолог
Чешется? На крапивницу не похоже. Но аллергическую реакцию нельзя исключить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, не чешется
Клиент
Екатерина Сергеевна, лучше поменять на панцеф? Он поможет? Или клацид дать и посмотреть, когда обычно она проявляется?
Клиент
Екатерина Сергеевна, если все таки дам клацид, сколько часов от повторного приёма нужно наблюдать. Так ребенок сейчас ляжет спать.
Пульмонолог
Можно пока оставить Клацид под защитой Зодака до завтра. Завтра оцените количество и выраженность сыпи.
Клиент
Екатерина Сергеевна, дала 5 капель цетеризина, и клацид 2,5мл. Правильные дозы? Если завтра норм все, то можно продолжать давать?
Пульмонолог
Хорошо. Завтра посмотрите на реакцию, если сыпи не больше, можно продолжать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добавила результат анализа крови
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё посмотрите, анализ добавила
Пульмонолог
Анализ крови от 14.08. в норме.
Пульмонолог
По анализу крови больше данных за острый вирусный бронхит.