Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница после приема антибиотиков — вопрос №2191887

Здравствуйте! Месяц назад была операция,после чего были назначены антибиотики 10 дней-супракс. На 8 день приема антибиотиков началась сильная многократная диарея в течение дня, вздутие живота, тошнота,резь и боль в животе. Приняла баксет. 9 день приняла последнюю таблетку антибиотика и баксет. Все симптомы дисбактериоза усилились. Далее в течение недели принимался бак сет,но диарея и боли в животе не проходили. Началась сильная крапивница по всему телу и к утру отек лица,гортани. Поехала в клинику,там сделали гормональный укол и супрастин. На следующий день отек прошел. Вела обычный образ жизни,после чего к вечеру снова появилась Крапивница по всему телу и к утру отек. Врач прописал жесткую диету до результатов анализов и еще 4 дня уколов дексаметазона и супрастина. Плюс дома принимать полисорб три раза в день и аллергостин 2 раза в день. На данный момент прошло 1,5 недели. Крапивницы не было. По результатам анализов сильной аллергии у меня ни на что нет. Но врач настаивает на жесткой диете в течение 6 месяцев. Прошу Вас проконсультировать, действительно ли у меня такой сложный случай и необходимо сидеть на гречке,рисе и отварной говядине 6 месяцев? Ведь ранее я никогда не была аллергиком.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
в настоящий момент диета вам не показана, должен быть разнообразный рацион, если сейчас нет никакого дискомфорта со стороны ЖКТ. Возвращаете всё, что было в рационе в умеренных количествах.
На фоне приёма антибиотика развилась побочная реакция антибиотик ассоциированная диарея, со всеми симптомами.
Ранее когда то сталкивались с антибактериальными препаратами из этой группы? Ранее принимали цефиксим (супракс) или вам делали инъекции цефтриаксона?
Клиент
Лариса Михайловна, я в принципе не принимала антибиотики уже 16 лет. Поэтому для меня крапивница с таким серьезным отеком стала неожиданностью.

Клиент
Лариса Михайловна, год назад у меня была небольшая крапивница на солнце. Но не в таких масштабах.
Спасибо Вам за ответ❤️
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Такая отсроченная реакция могла быть и на антибактериальный препарат, теперь когда вам будут назначать антибиотики всегда говорите врачу, что была такая реакция, когда принимали антибиотик. А когда в больнице были до или после операции какие то антибиотики вводились? Есть какие то данные?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
С пищей это точно не связано, тем более никогда в жизни ни на какую группу продуктов у вас не было реакций
Клиент
Лариса Михайловна, нет. В больнице антибиотики не вводили,только обезболивающее. Наркоз был севоран.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас, теперь всегда предупреждайте специалистов, что была такая реакция. Но можно использовать антибиотики из других групп макролиды (азитромицин, кларитромицин), тетрациклинов (доксициклин), фторхинолонов (левофлоксацин)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, согласно анализам есть первые классы аллергии на шерсть овцы, клён и каштан конский. Не страшно но желательно поменьше контактировать с ними. Также по поводу других анализов- с - реактивный белок увеличен , говорит о воспалительном процессе в организме и также по общему крови также увеличены лейкоциты и нейтрофилы, а лимфоциты снижены - это все говорит о бактериальном воспалении. Что касается экб - он повышен и также увеличены эозинофилы- это говорит об аллергии. Гемоглобин увеличен за счёт сгущения крови за счёт диареи. Другие показатели без особенностей.
Что касается клиники диареи- это классическая антибиотик ассоциированная диарея. Рекомендую после курса лечения ещё пропить Линекс в капсулах 3 раза в день 10 дней. Обогатить кишечник полезной флорой. Что касается жёсткой диеты, ну это очень жёстко если честно.) У вас проявилась аллергия на антибиотик , это не повод полгода держать диету. Просто исключите его теперь из любых видов лечения, также на мед карте напишите красным что аллергия на амоксициллин. А вопрос почему развилась аллергия - это после операции , очень часто так происходит. Происходит сбой в иммунитете , тем самым проявляется аллергия на все что угодно, в Вашем случае это а/б.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю Вас! Я в целом себя отлично чувствовала до начала приема антибиотиков. После операции не было ни температуры, ни плохих ощущений. А мне стоит сдавать анализ на аллерген кофе, рыба и морепродукты? Задаю вопрос,так как эти продукты у меня были каждый день в рационе,а сейчас мне все запретили на 6 месяцев(((
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы можете сдать расширенный Alex 300 , там собраны все самые распространенные аллергены, после чего сможете смело употреблять в пищу продукты со списка. Но один минус в нем , то что он не дешёвый , а плюс это то что он считается самым достоверным.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за рекомендацию! Сейчас я принимаю антигистаминные каждый день. Наверно данный анализ нужно сдать после окончания курса приема?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анализ можно сдать , отменив антигистаминные за сутки до сдачи
В идеале чтобы прошла неделя , но это больше касается гормональных препаратов.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И Вам большое спасибо ❤️, желаю скорейшего выздоровления и берегите себя ✨?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Лиана, доброй ночи. Я так понимаю, что вы продолжаете сидеть на диете, но при этом нет проявлений аллергии? Подскажите пожалуйста у вас сейчас стул восстановился, диареи нет?. Просто если вы начнёте сидеть только на данных продуктак питания то у вас на них начнётся реакция, поэтому вам это совсем не нужно возвращайтесь к обычному режиму питания постепенно, только старайтесь постепенно, чтобы после такой диеты не перегрузить желудок и кишечник, поэтому продукты вводите, но не нужно на данном этапе жареное, жирное, копченое, солёное, цитрусовые, орехи и яйца с осторожностью. А все крупы, все овощи, постепенно и молочные продукты вводите и начинайте кушать, мясо, затем рыбу но лучше не жирных сортов.
Если признаки жидкого стула сохраняются, то можно пропить курс линекс форте.
Антигистаминные можно оставить на 5 дней и отменять.
По результатам анализов ОАК и имеются признаки бактериальный инфекции.Так как не знаю какого числа сдавали, до приёма или после приёма антибиотика, у вас сохраняются такие признаки, следует провести контроль анализа. По аллергенам у вас незначительные и не выраженные изменения, но наблюдайте в дальнейшем за реакцией. С реактивный повышен, что свидетельствует о воспалительном процессе в организме.
ЭКБ повышен, что может свидетельствовать о аллергии или о паразитарной активности.
Хорошо было-бы сделать анализ кала на гельминтов трёхкратно методом парасеп.
На будущее при приёме антибиотиков начинайте сразу приём препаратов для кишечника и антигистаминные для того чтобы предотвратить развитие данных симптомов. Так как на фоне антибиотикотерапии часто бывает возникновение высыпаний на коже связанных именно со сбоем в жкт.
Будьте здоровы. ?Поправляйтесь и не болейте.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас за ответ! Хорошо,начну восстанавливать свой привычный рацион питания постепенно. Анализ был сделан после курса антибиотиков. Воспалительный процесс связан скорее всего с тем,что дома на тот момент все болели бактериальной инфекцией (горло и насморк у супруга ,у ребенка отит). У меня проявлений симптомов простуды так и не возникло.
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь!!!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лана, здравствуйте!
При развитии аллергической реакции обычно рекомендуется сидеть на диете 2-3 недели после стихания симптомов. Только в случае пищевой аллергии необходимо соблюдать длительный срок элиминационной диеты до 6 месяцев. Возможно, ваша диета связана с операцией, вы не уточнили какая? И врач назначил не по аллергии диету? Тогда да, такие ограничения могут быть.
В отношении аллергии на антибиотик, и по вашим анализам на конский каштан, шерсть овцы и клен таких ограничений не должно быть.
В следующий раз, если понадобиться прием антибиотиков, принимайте одновременно в антигистаминным препаратом, любым 2-го поколения - Зиртек/Зодак/Эриус/Кестин и с пробиотиком Бак-сет/Максифлор и др.
Клиент
Екатерина Викторовна, мне диету назначил аллерголог после крапивницы и отека квинке. Хирург против ограничений в еде.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла вас! Тогда придерживайтесь рекомендаций хирурга. Длительная строгая диета после крапивницы не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю!