Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные зудящие пятна — вопрос №1376063

Здравствуйте!
Неделю назад начали чесаться ноги (сгибы, где лодыжки) и локти. Пару дней мазала просто кремом, думала, что потрескались локти. На третий день утром проснулась с красными пятнами и зудом по стопам и по кистям рук (фото прилагаю). Также опухла половина нижней губы, отёк держался часа 3. С того момента красные пятна появляются также на стопах, кистях, локтях и зудят. Держатся примерно часа 1,5 - 2 и проходят бесследно вместе с зудом. На ногах пятна в виде волдырей (плотных), которые также бесследно пропадают. Практически постоянно болит голова, кружится часто, ноги очень тяжёлые, как при болезни. Также ощущение , что трудновато дышать, как переполненность в груди (может уже просто сама себя накручиваю и это на нервной почве). На 3 день пила супрастин, но от него было очень плохо. Пила его 2 дня, затем капли зиртек, но их эффект держался недолго. 10.05 получилось попасть на приём к дерматологу, он подтвердил предполагаемый мною диагноз - крапивница. К сожалению, живу в небольшом городе, где квалификация врачей оставляет желать лучшего. Толком мне ничего не объяснили, не назначили никаких анализов. Выписали кларитин и лактофильтрум. Сдала анализы 10.05 (самостоятельно нашла в интернете, что нужно сдать и что позволяет наша лаборатория).
Предыстория: за неделю до проявления пятен на теле был сильный стресс на протяжении недели (болел ребёнок), после болезни ребёнка у меня не было никаких симптомов болезни кроме неоткашливаемой мокроты. Принимала 3 дня ацц (уже после в побочках нашла крапивницу) и таблетки от кашля (которые так и называются). Возможна ли от этих лекарств аллергическая реакция, при том, что у меня никогда не было аллергии ни на что. Дерматолог сказал, что если уж совсем за уши притянуть, то есть вариант, что от ацц, но не думает.
Также за дня 2 до пятен резко очень зачесалась нога на стопе в одном месте, я подумала, что кто-то укусил, зуд был нестерпимый, но никаких насекомых не увидела.
Аллергии в жизни никогда ни на что не было, ничего нового в питании не появлялось, из бытовой химии из нового появилось только средство для мытья детской посуды синергетик за примерно неделю до появления пятен.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли это крапивница, и по результатам анализов как обстоят дела?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной). По фотографиям больше похожа на инфекционную

Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Ксизал, Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.

Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

Общий IgE нужно пересдать через месяц. Если будет оставаться повышенным, есть смысл дальше сдавать аллергопанели

Остальные анализы в пределах нормального. Все посмотрела-причин для беспокойства нет
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, можно какими-либо анализами выяснить, инфекционная от крапивница или нет?
И можно ли принимать Кларитин вместо указанных Вами ? Так как сегодня второй день принимаю кларитин после приема дерматолога

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно продолжить Кларитин 2р/день
Чем болел ребенок в итоге? Это, наверно, и у Вас вызвало крапивницу
Клиент
Марина, спасибо за ответы!
детский врач (как и всегда в нашем городе) точного диагноза не поставил. У ребёнка было очень красное горло, температура 3 дня по 39 , на четвёртый день 38, на 5 день уже нормализовалась, но начался кашель с мокротой. Врач на 3 день выписал антибиотики, потому как температура практически не поддавалась снижению.
Если одной таблетки кларитина достаточно для нормализации ситуации на сутки, второй раз все равно необходимо принимать таблетку? Потому что даже с одной кружится голова. Но эффекта от таблетки хватило в первый день на сутки, сегодня пока второй день, не могу пока сказать, насколько продлится эффект.
И ещё такой вопрос, как можно будет понять, что крапивница проходит? Она пройдёт резко или постепенно будут снижаться симптомы?
Клиент
Марина, вы имеете в виду, что вирус либо бактерии вызвали такую сильную реакцию у меня ? Ни температуры, никаких других признаков болезни у меня не было, за исключением кашля с трудноотходимой мокротой. Принимала 3 дня ацц и кашель прошёл
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, скорее всего эта инфекция вызвала, чем болел ребенок и Вы, только без темперауты
Дистанционно заочно невозможно конкретно сказать
Если от Кларитина Вам плохо, попробуйте Аллегра 180мг
1-2 раза в день можно
Крапивница уходит постепенно в течение 2 нед
Клиент
Марина, огромное спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Во благо! Скорейшего выздоровления!