Здравствуйте. 1) Назначенная вам схема никак не сажает печень 2) В назначенной вами схеме дозы никавира неправильные, положено никавир 0.2 по 2 табл. 2 раза в день перед едой (препараты хранить в холодильнике). Возможно вы неправильно поняли назначения врача - вам следует срочно обратиться лечащему врачу, для уточнения доз никавира. Если будут неадекватные дозы, препарат не будет работать вирус станет устойчивым к вашей схеме. Возможный побочный эффект от никавира - это снижение гемоглобина, желательно 1 месяц от начала лечения, затем каждые 3 месяца в течение 1 года сдавать на гемоглобин. При появлении признаков анемии, иначе сниженного гемоглобина (бледность кожи, головокружение, одышка) следует срочно обратиться лечащему врачу.
Второй препарат ламивудин - побочных эффектов практически не бывает, в основном переноситься хорошо. Вам назначена по ламивудин 0.15 х 2 раза в сутки, если вам удобно вы можете принимать по схеме: ламивудин 0.15 по 2 табл. 1 раз в сутки, независимо от еды.
Третий препарат: Эфавиренз 0.6 принимается на пустой желудок на ночь по 1 табл. в сутки, первые 2 месяца могут быть неопасные для жизни психиатрические побочные эффекты в виде чувство опьянения, слабости, оглушенности, цветные сны. Эти побочные эффекты не представляют опасность для жизни и в течение 1 или 2 месяцев пройдут. На эфавиренз иногда бывает сыпь, если сыпь легкая она пройдет, но если появиться обильная сыпь, следует обратиться лечащему врачу. Также с эфавирензом следует следить за печенью (но печень препарат не сажает), сдавать каждые 6 месяцев биохимию крови, чтобы проверить как работает печень.
В отношении монотерапии и речи не может быть, монотерапии в настоящее время в лечении ВИЧ-инфекции НЕТ!
Если вы прекратите прием некоторых препаратов схемы или уменьшите из дозы, эффекта от лечения не будет. Появятся штаммы вируса, устойчивые к лекарствам, потом могут возникнуть трудности в лечении.
Речь о более щадящей схеме может идти при замете некоторых препаратов схемы на менее токсичные препараты, но эти схемы дорогие и центры СПИД не могут себе позволят назначать всем дорогие менее токсичные схемы.