Консультация инфекциониста /

Вич в половых органах — вопрос №3386959

Здравствуйте! Я имею вич, и неопределяемую нагрузку < 250 копий.
Возник вопрос, если вирус в крови, ничтожно мал, и работает принцип Н равно Н, то почему разные инфекционисты считают, что риск близок к нулю, другие что маловероятен,кто - то говорит, что риск минимальный.А кто- то, что риск есть и па должен быть защищён.

Значит все таки угроза для партнера есть?

И самый главный вопрос, на который я не могу найти ответ , в женских половых органах вирусная нагрузка может сохраняться, если она неопределяемая в крови???
Многие публикации пишут, вируса нет в крови, но не забываете, что он присутствует в других биологических жидкостях.
Так ли это и может есть публикации, опровергающие это высказывание?
Благодарю!

Возраст: 41

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если вируса нет в крови, то его нет и на слизистых
По современным представлениям если вирусная нагрузка не определяется, то Н=Н и человек не заразен ни при каких контактах
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". Если у вас неопределяемая вирусная нагрузка, риска для вашего партнера нет, нельзя передать то что не определяется.Живите спокойно, риска вы не представляете.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Если вирус в крови не определяется, значит его количество в крови и биологических жидкостях ничтожно мало, при условии приема терапии без пропусков риска заразить партнера нет. Можете не переживать
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, значит не большой процент вируса присутствует на слизистой?А если у партнера ранки в интим зоне, он заразится от влагалищной жидкости, если па без защиты?
Инфекционист, Педиатр
Это не возможно
Клиент
Благодарю вас 🙏
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией партнёра нет, так как вирусная нагрузка неопределяемая, также на слизистых и в выделениях вируса вич нет, также верно Н=Н.
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а порог <250 копий, можно назвать неопределимым?
А почему пишут многие научные издания, что вирус подавлен только викрови, но не в половых органах?
Инфекционист
Все верно, данный порог считается неопределяемым (такая тест система).
Инфекционист
Если вирусная нагрузка неопределяемая, то вируса нет в крови и в половых органах.
Инфекционист
В научных издания много что пишут, но это только теория и предположения
Клиент
Значит мне можно использовать интимную жизнь без защиты? Мы с молодым человеком планируем беременность, но я переживаю за его здоровье.
Инфекционист
Все верно, можно вести половую жизнь без защиты
Клиент
Благодарю Вас за развернутый ответ!!!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». Мы проживаем сейчас с Вами в современном мире. Современные и последние данные говорят нам о том, что при вирусной нулевой нагрузке и действующей ВАРРТ терапии - риска заражения нет никакого для партнера.